В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб провел очередное рабочее совещание с главами сельских поселений района. Ключевой темой повестки стали вопросы выполнения муниципального контракта по автобусным перевозкам по муниципальным маршрутам и проведения технического обслуживания  (ТО) ВДГО и ВКГО.

pochinok.admin-smolensk.ru
10.03.2017

Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб провел очередное рабочее совещание с главами сельских поселений района. Ключевой темой повестки стали вопросы выполнения муниципального контракта по автобусным перевозкам по муниципальным маршрутам и проведения технического обслуживания  (ТО) ВДГО и ВКГО.

   Вопрос по автобусным перевозкам возник не случайно – на выездных приемах Главы муниципального района участились обращения граждан по отсутствию автобуса на маршруте. Пояснения по этому вопросу и видение перспектив развития ОАО «Автоколонна 1798» дал генеральный директор этого предприятия Н.В. Холомьев. На сегодняшний день  Автоколонна выполняет 11 маршрутов, из них 5 – совмещенные, в том числе 12 муниципальных пассажирских маршрутов и 4 школьных. Автобусный парк самортизирован. Обеспеченность водителями составляет  80%. Средний возраст водителей – 52 года. Из-за убыточности маршрутов некоторые пришлось отменить, такие как «Починок-Лучеса-Пивовка», «Починок- Клемятино».  Решение о прекращении движения автобуса по маршруту принималось только после контрольных поездок, на основе сведений по пассажиропотоку. С 13 марта 2017 года Автоколонна планирует стабильно 3 раза в неделю пускать автобус по маршруту «Починок-Шанталово». На контроле движение по  маршруту на «Починок-Горяны- Княжое- Мокрядино- Юры».

   Особое внимание на совещании было уделено проблемам ремонта и обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Ежедневно в газовую службу поступают аварийные звонки, большинство из которых — по факту утечки газа. В большинстве из них причиной аварийной ситуации стало самовольное внесение изменений в газовые системы и износ оборудования, неудовлетворительное состояние дымовых каналов и вентиляции. В целом же примерно половина всего оборудования превысило свой срок эксплуатации. Затронули также тему заключения договоров между собственниками квартир и домов с организациями, обслуживающими газовое оборудование. На самом деле, эта тема не нова. В последнее время слишком часто стала звучать информация о взрывах и авариях, связанных с использованием бытового газа. Граждане самостоятельно ремонтируют и устанавливают газовые приборы, не спешат менять те, которые отработали установленный срок эксплуатации, и использование которых стало просто опасно для жизни. Кроме этого безопасное использование и содержание газового оборудования невозможно без его регулярного технического обслуживания.

 Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее –Правила) установлено, что работы по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО и ВДГО имеют право выполнять только специализированные организации на основании соответствующего договора. Регулярное техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, установленных в квартирах граждан, а значит, залогом нашей с вами безопасности.

 Более того, в соответствии с действующим российским законодательством, заключение договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, является обязанностью граждан, управляющих компаний и ТСЖ. Инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник газоиспользующего оборудования: в домовладении — собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) квартиры.

 Наличие договора о техническом обслуживании ВКГО (ВДГО) является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Отсутствие данного договора является одним из основания для приостановления подачи газа.

 На основании заключенных договоров специализированная организация проводит работы по техническому обслуживанию ВКГО (ВДГО), в соответствии с установленной периодичностью. Например, для газовых плит со сроком эксплуатации до 10 лет периодичность проведения работ составляет не реже 1 раза в 3 года, а плит, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет, ежегодно. Кроме этого договором также предусмотрено и проведение всех ремонтных работ ВКГО (ВДГО) по заявкам граждан. Желая сэкономить, граждане самовольно, без привлечения специалистов, занимаются ремонтом и заменой газовых плит, котлов, водонагревателей, не задумываясь о том, что тем самым они не только нарушают закон, но и ставят под угрозу жизнь и безопасность членов своей семьи и окружающих, целостность квартир и домов.

 Правилами определено, что замена ВКГО и ВДГО осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о его техническом обслуживании и ремонте. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается! При выявлении фактов самовольной замены газового оборудования специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание ВКГО (ВДГО), обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы.

 В соответствии с Федеральным законом № 307-ФЗ от 03.11.2015 года в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3–4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100–200 тысяч рублей, для должностных лиц до 30–80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!