В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В  Администрации района прошло заседание по подведению итогов деятельности МО МВД России «Починковский» за январь-июнь  2017 года, в котором принял участие Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб.

Подводя итоги работы за 6 месяцев 2017 года, можно сказать, что основные усилия органов внутренних дел были сосредоточены на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности, определённых Посланием Президента России Федеральному Собранию, Директивой Министра внутренних дел РФ, и обусловлены особенностями криминальной ситуации в Починковском, Хиславичском и Монастырщинском районах.

18.07.2017

Предпринятыми комплексными организационными и практическими мерами не в полной мере удалось оказать стабилизирующее влияние на оперативную остановку в районах. За указанный период  зарегистрировано 256 преступлений, что на 19.2% меньше, чем за январь-июнь 2016 года.  Снижение  данного показателя отмечается во всех районах: в МО «Починковский» на 21,6%, в ПП по Монастырщинскому району на 12,9%, в ПП по Хиславичскому району на 17,9%.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 44 (АППГ-50), что составило 17% от всех зарегистрированных. Рост числа преступлений данного вида отмечается в Монастырщинском районе (+12,5%).

Сравнивая с аналогичными показателями 2016 года, отмечено снижение  преступлений небольшой и средней тяжести на 20,6%.

В общественных местах совершено 64 преступления, что на 16,4% больше, чем за январь-июнь 2016 года. На улицах, площадях и парках зарегистрировано 39 преступлений. Значительный рост указанных преступлений зарегистрирован в Монастырщинском и Хиславичском районах. С 12 до 4 снизилось число зарегистрированных преступлений против личности, с 3 до 2 снизилось количество причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом в Починковском районе.

Число преступлений, связанных с наркотиками увеличилось на 300% с 3 до 12.   Рост числа преступлений, связанных с наркотиками,  зафиксирован  в Починковском районе с 1 до 8  и Монастырщинском районе с 1 до 4. Количество расследованных преступлений уменьшилось на 30,8% и составило 182. Снижение числа расследованных преступлений зафиксировано во всех трех районах.

На 72% уменьшилось количество преступлений совершенных лицами ранее совершавшими с 183 до 111, на 42% уменьшилось количество преступлений совершенных ранее судимыми лицами с 86 до 44. Снижение данного показателя произошло во всех районах. На 25% уменьшилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, каждое четвертое преступление, совершено вышеуказанной категорией лиц.

Число нераскрытых преступлений уменьшилось с 50 до 43. На 2,2% увеличилось количество расследованных краж, следствие по которым  обязательно, раскрыто 46 преступлений (АППГ - 45). Выявлено 1267 административных правонарушений, АППГ – 1117.

Непростой остается и обстановка на дорогах. Зарегистрировано 22 ДТП, АППГ – 24, в которых 2 человека погибло (АППГ – 2) и 23 получили ранения (АППГ – 27). При повседневном надзоре за дорожным движением выявлено и пресечено нарушений ПДД – 3184, АППГ – 3099.

Руководством межмуниципального отдела придаётся особое значение работе по повышению доверия граждан к органам внутренних дел. В фойе здания МО МВД «Починковский» размещена информация для граждан о порядке обращения к сотрудникам полиции, в том числе и с помощью электронных видов связи. Размещены контактные телефоны органов и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением законности.

В течение года руководство МО МВД «Починковский» неоднократно обращалось жителям Починковского, Хиславичского и Монастырщинского районов с предупреждением: с особой осторожностью относится к различным видам телефонного мошенничества, в том числе к информации о попавших в беду родственниках.