В КЛИМЩИНУ ПРИШЕЛ ГАЗ

Для жителей д. Климщины Починковского района прокладка газопровода  и подключение газа действительно большое событие – слишком долго они его ждали.

Не одно десятилетие климщинцы с завистью смотрели на соседние деревни Марьино и Красиловку, где газом в бытовых целях жители пользуются ещё с советского периода. А до их деревни, от которой до Марьина всего-то ничего, никак трубу протянуть не могли.

01.11.2017

Как бы ни говорили, что газовое отопление сегодня обходится недешево, но все-таки это очень важная и удобная услуга. С печами всегда было непросто, а сейчас, когда цена дров стала кусаться, тем более. К тому же с вечера натопил дом, а к утру он уже остыл - опять топить надо.

Глава Климщинского сельского поселения Татьяна Ивановна Мызникова рассказала, что к концу 2014 года усилиями тогдашнего главы Сергея Александровича Ермакова была заказана и разработана проектно-сметная документация на газификацию Климщины. Причем, что немаловажно, оплатить за разработку ПСД смогли из средств местного бюджета.

В 2015 году поселение вошло в областную государственную программу «Устойчивое развитие сельских территорий Смоленской области». В 2016-м по этой программе местной администрации были выделены деньги, на которые построили газопровод низкого давления. В январе этого года получили разрешение на ввод, и, казалось бы, люди, обрадовавшись, должны были поспешить разобрать печи и переоборудовать отопление под газовое. Но климщинцы не спешили - слишком долго ждали они голубого топлива, и многие потеряли веру, что оно когда-то к ним придёт. Хотя всё-таки проекты сделали многие.

Оставалось дело за межпоселковым газопроводом, который является собственностью департамента Смоленской области по имуществу. Точнее сказать, не сам газопровод, а его врезка в газопровод высокого давления. Только в сентябре, когда к решению вопроса подключилась Администрация района, когда в областном Департаменте по внутренней политике провели совещание в присутствии всех заинтересованных сторон, были обговорены все согласования и сделана, наконец, врезка.

19 октября 2017 года специалисты Починковской газовой службы провели пуско-наладочные работы на пункте редуцирования газа (так теперь называются ШРП - шкафные газорегуляторные пункты, которые применяются для понижения давления газа с последующей его подачей по трубопроводу), и газ пошел по трубам к домам. В первый день подключили 6 домов. На конец октября в Климщине от газа отапливались уже 15 домов, и работы продолжаются каждодневно.