ВРУЧИЛИ ФЛИКЕРЫ

19.01.2016

В рамках муниципальной подпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2014-2017 годы» в образовательных организациях района прошла акция "Засветись!", по раздаче школьникам и подросткам световозвращающих элементов (фликеров). Организаторами этой акции выступили Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области и Починковское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Главной целью этой акции является формирование безопасного поведения участников дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Для справки.

Фликеры – это маленькие значки, браслеты или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Дизайн фликеров — молодёжный. Поэтому они понравятся не только маленьким детям, но и подросткам. Фликеры крепятся при помощи булавки или шнурка, на велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер. Использование светоотражающего брелока снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов. По утверждению специалистов, самое подходящее место, куда стоит повесить фликер – это грудь и бёдра. Поэтому лучше всего, если верхняя одежда ребенка и его ранец будут иметь такие светоотражающие элементы.

На фото:  начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майор полиции С. Н. Зуев вручает фликеры.