Смоленская транспортная прокуратура

06.03.2018 17:41Просмотров: 0Подведены итоги работы Смоленской прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере государственного статистического учета

Смоленская транспортная прокуратура в 2017 году на системной основе проводила работу по обеспечению полноты и достоверности государственной статистической отчетности, о состоянии преступности, раскрытии преступлений, состоянии следствия и дознания. Средствами прокурорского надзора осуществлялось предупреждение, выявление и устранение нарушений закона, пресекались факты искажения статистических показателей в документах первичного учета и в формах федерального статистического наблюдения.

За анализируемый период в деятельности правоохранительных органов выявлено 282 нарушения при учете преступлений и формировании государственной статистической отчетности, что на 27 % превышает показатели работы за 2016 год.

В деятельности поднадзорных правоохранительных органов прокурорами выявлялись искажения статистических сведений об экономической, коррупционной направленности преступлений, о преступлениях, совершенных в сфере грузовых перевозок, в общественных местах, лицами, ранее совершавшими преступления, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также о других социально-криминологических характеристиках преступлений.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущению их в дальнейшем в правоохранительные органы внесено 20 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых в документы первичного учета и базу данных АИСС «Статистика» внесены корректировки, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Релиз подготовил:       Заместитель Смоленского транспортного прокурора

Тарасов Алексей Николаевич, 8 (4812) 39-53-63

Ответственный за                  помощник Смоленского транспортного прокурора

взаимодействие со СМИ:      Степушенкова Анна Павловна, 8 (4812) 39-51-99