Заседание общественной комиссии

04.03.2022

Сегодня в Администрации района состоялось очередное заседание общественной комиссии по осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы «Формирование городской среды на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области». Повесткой дня заседания стали вопросы: подведение итогов реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2021 год на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области и рассмотрение проекта благоустройства Парка Гастелло, расположенного между ул. Некрасова и ул. Советская г. Починок.Сегодня в Администрации района состоялось очередное заседание общественной комиссии по осуществлению контроля за реализацией муниципальной программы «Формирование городской среды на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области». Повесткой дня заседания стали вопросы: подведение итогов реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2021 год на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области и рассмотрение проекта благоустройства Парка Гастелло, расположенного между ул. Некрасова и ул. Советская г. Починок.

По первому вопросу выступила начальник Отдела строительства и ЖКХ Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области – Миллер Е.А., которая проинформировала, что общий объем финансирования на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды" на территории Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области  в 2021 году составил около 4,5 млн рублей, большая доля которых выделена из вышестоящих бюджетов. На выделенные финансовые средства были выполнены следующие работы: благоустройство Аллеи Героев в г. Починке; благоустройство Городского парка г. Починка; установка и монтаж видеонаблюдения в Городском парке; поставка и установка скульптуры волк и заяц на лавочке в Городском парке. На вопрос о гарантийных обязательствах подрядной организации, выполнявшей работы по укладке брусчатки на Аллее Героев, Е.А. Миллер отметила, что предусмотрен гарантийный срок на данные работы - 3 года.

По вопросу разработки проекта благоустройства «Парка Гастелло» в г. Починке также выступила начальник Отдела строительства и ЖКХ Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Миллер Е.А. Она рассказала, что в сентябре 2021 года между Администрацией муниципального образования «Починковский район» Смоленской области и ООО «ОСА» был заключен договор на разработку проекта и сметной документации. Участок, на котором расположен Парк Гастелло, является частью территории общего пользования города и составляет 3,8 га. Благоустройство Парка запланировано к выполнению в 5 этапов. В рамках выполнения 1-го этапа будет благоустроена центральная часть Парка Гастелло; 2-ой этап - благоустройство молодежной зоны; 3-ий этап - благоустройство  военно-патриотической зоны; 4-ый этап - благоустройство  Аллеи выпускников и 5-ый этап - благоустройство  зоны отдыха.

Сегодня на заседании были подробно рассмотрены 1 этап благоустройства. Так, по информации представителя ООО "ОСА",  будет заменена брусчатка вокруг памятника Гастелло, появится освещение с астрономическим реле времени, добавится озеленение (вырубка зеленых насаждений не предполагается). Очень важно, что предполагаемые зоны будут оснащены отечественным оборудованием, прочным, антивандальным (качели, скамейки, урны), сохранятся имеющиеся дорожки.

Члены общественной комиссии единогласно поддержали предложенный проект благоустройства Парка Гастелло в г. Починке.