Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»

09.07.2019 11:23Просмотров: 0Энергетики напоминают: рыбачить в охранных зонах линий электропередачи опасно для жизни и здоровья

Филиал "Россети Центр Смоленскэнерго" напоминает рыболовам региона о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

Категорически запрещено ловить рыбу под предупреждающими знаками "Осторожно! Электрическое напряжение", "Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!" и "Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!".

Рыбачить под действующими линиями электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни! Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.

Рыболовы должны быть внимательными при перемещениях под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое (менее 1 метра) расстояние к воздушным линиям электропередачи напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током, прикосновение или даже приближение удилища к проводам действующей ЛЭП неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки необходимо обращать внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, расскажите о том, чем опасен электрический ток и почему нельзя использовать удилище во время грозы и при перемещениях под проводами

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае нельзя приближаться к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров и проникать внутрь электроустановок. Немедленно сообщите об этом по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115 (звонок бесплатный) или 13 50 (со стационарных телефонов).