БЛАГОУСТРОЙСТВО ПАРКА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Второй год Починковский район участвует в федеральной программе формирования современной городской среды. И, что самое важное для жителей небольших городов, появилась возможность не только благоустроить общественные места – парки и скверы, но и придомовые территории возле многоквартирных домов.

В прошлом году на счет средств федерального и областного бюджетов заасфальтировали дорожки и подъезды к нескольким многоквартирным домам, установили скамейки, где необходимо, дополнительные светильники.

В этом году работы продолжились, в частности, в программу благоустройства попал дом №10 на улице Строителей. Теперь этот микрорайон выглядит намного благоустроеннее и современнее, чем это было пару лет назад. Возле пятиэтажек – шестой и десятый дома, двухэтажных №12 и №14, удобно ходить в любую погоду. Кстати, домам №№12 и 14 по улице Строителей повезло, и там благоустройство провели за счет сэкономленных в ходе конкурсных процедур средств.

03.10.2019

Несколько дней назад очередная комиссия, в этот раз общественная, побывала возле этих домов. По-разному оценивают работу жильцы. Одни довольны, что теперь не надо к подъезду по грязи идти, особенно в дождливые дни, у других претензии – скамейки не там поставили, асфальт не такой положили.

Но все-таки больше тех, кто позитивно смотрит на сделанное, и сами стараются участвовать в благоустройстве. Например, вокруг дома №6 за счет средств на содержание жилья управляющая компания ООО «Коммунальщик» восстановила отмостку. Этому же примеру последовал дом №12.

Возле дома №10 разбиты клумбы, жильцы высадили на них туи. То в одном, то в другом месте появляются клумбы.

О работах, выполненных в городском парке культуры и отдыха, мы писали уже не раз. Сегодня назовем цифры затрат, которые редакции предоставили в отделе по городу администрации района. Кстати, их можно найти на сайте администрации района в разделе «Комфортная городская среда». Делаем это намеренно, так как периодически у горожан возникает вопрос: «А куда уходят сэкономленные средства?», хотя об этом газета постоянно информирует.

В апреле этого года был объявлен аукцион на сумму 4,4 млн рублей на выполнение работ по благоустройству городского парка культуры и отдыха. В результате аукциона произошло снижение цены контракта, и он составил – 3,950 млн рублей.

На сумму экономии в 450 тысяч рублей, пояснила И.В. Шуркина, специалист отдела по городу, был объявлен аукцион на выполнение работ по обустройству детской площадки. И газета уже писала, что выигравшее его ООО «РЕСУРС-СМ» приступило к изготовлению оборудования площадки.

Работы по благоустройству парка и дворовой территории выполнял коллектив ООО «Дорспецстрой №3». Нашему району, и это отмечают многие, повезло, что работает такая дорожная организация, активно участвующая в конкурсах и аукционах. Что такое «варяги», мы видели на примере благоустройства центрального парка, когда и сроки затягивались, и некоторые работы приходилось заставлять переделывать.Федеральная программа создания современной городской среды предусматривает софинансирование или трудовое участие в ней граждан, предприятий и организаций.

В отделе по городу с удовольствуем назвали помощников, инвесторов, спонсоров в благоустройстве парка культуры и отдыха. И от имени починковцев говорят спасибо ООО «Коммунальщик» и ООО «Коммунальные системы», а также в/ч 55443 за подвоз земли. Более 20 куб. метров бетона выделило ООО «СмолЖБИКомплект». 17 саженцев туй купила для парка Починковская швейная фабрика и 5 – ИП Труфанов Д.С. Армированную сетку приобретало ООО «Починковская швейная фабрика», а песок завозили ИП Ковалев М.В. и Починковский филиал СОГБУ «Смоленскавтодор», щебень – ООО «Дорспецстрой №3». Четыре мешка газонной травы выделил индивидуальный предприниматель М.Ю. Иванов и мешок – СОГАУ «Починковский ПНИ».

Кто знакомился с дизайн-проектом благоустройства парка культуры и отдыха в Починке, размещенном на сайте администрации района, видели рисунки скейт парка, площадки уличных тренажеров, зоны wifi-доступа. Надеемся, что при дальнейшей модернизации популярного у горожан места отдыха, все это появится.

А пока же в этом году за счет средств бюджета района планируется дополнительно установить в парке 13 уличных светильников.

http://Редакция газеты "Сельская новь"