Началась реализация проекта "Чистая вода" в Мурыгинском сельском поселении

На территории муниципального образования "Починковкий район" Смоленской области продолжается реализация федерального проекта "Чистая вода" в рамках областной государственной программы "Повышение качества водоснабжения на территории Смоленской области".

В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в д. Денисово Мурыгинского сельского поселения ведутся работы по строительству станции водоподготовки и водопроводных сетей.

25.04.2022

Что послужило поводом для принятия решения о вступление в программу "Чистая вода"?

Ежегодно  Администрация поселения проводит лабораторные испытания качества воды в централизованной системе водоснабжения д. Денисово. Показатели качества воды не соответствуют санитарным нормам, т. е. вода мутная, жесткая, содержание железа превышено. Такое положение дел не устраивало ни руководство, ни самих жителей деревни. Поэтому было принято решение об участии в проекте "Чистая вода". Наше решение поддержала районная администрация и администрация области. В 2021 году была разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Денисово Починковского района Смоленской области». Финансовые средства на разработку ПСД были выделены Администрацией Смоленской области, районная администрация помогла с подготовкой технической документации. В том же году в результате конкурсных процедур был заключен муниципальный контракт на строительство объекта.

С кем заключен контракт по строительству станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Денисово Починковского района Смоленской области?

По результатам проведенного аукциона в электронной форме между Администрацией Мурыгинского сельского поселения Починковского района Смоленской области и ООО «Стройресурс» заключен муниципальный контракт от 28.12.2021 № 3 на выполнение работ по объекту: «Строительство станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Денисово Починковского района Смоленской области».

Когда начало работ и их завершение?

Начало выполнения работ по муниципальному контракту – 01.04.2022;

Окончание выполнения работ по муниципальному контракту – 31.10.2022.

Кто контролирует работу подрядной организации?

20.01.2022 между Администрацией Мурыгинского сельского поселения Починковского района Смоленской области и ФБУ «РосСтройКонтроль» заключен муниципальный контракт №1 на проведение строительного контроля при выполнении работ по объекту: «Строительство станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Денисово Починковского района Смоленской области».

Что уже сделано подрядной организацией с начала проведения работ?

В настоящее время закуплено все необходимое оборудование по линейному объекту, проложено 560 м.трубы, установлено 4 водопроводных колодца.

Что даст жителям деревни реализация проекта "Чистая вода"

Федеральный проект "Чистая вода" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" направлен на решение задач по обеспечению граждан качественной питьевой водой. Станция водоподготовки позволит очищать питьевую воду от мутности и различных примесей.

Планы на будущее.

Администрация Мурыгинского поселения планирует аналогичный проект реализовать в д. Лосня. В настоящее время объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации на строительство станции водоподготовки и водопроводных сетей в д. Лосня.