Поздравили редакцию газету "Сельская новь" с профессиональным праздником

С профессиональным праздником – Днем российской печати –  поздравил Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб редакцию газеты «Сельская новь».

Традиционно, в День российской печати, Глава района приходит в редакцию газеты, чтобы не только поздравить коллектив с профессиональным праздником, но и в неформальной дружеской обстановке поговорить на волнующие темы, подвести некоторые итоги деятельности Администрации района.

13.01.2020

Вручая поздравительный адрес главному редактору газеты «Сельская новь» Валентине Петровне Державцевой, Глава района отметил: «Профессионализм работников районной газеты «Сельская новь» подтверждён вниманием и доверием со стороны большой аудитории жителей района. Вы своевременно и качественно информируете о важных новостях и событиях, происходящих в Починковском районе и в области. Публикуя информацию о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, о работе организаций и предпринимателей, о развитии района и победах наших земляков, вы формируете общественное мнение. В наше время, в век развития информационных технологий, актуальность своевременного получения информации только возросла. Редакция «Сельской нови» успешно справляется с этой задачей, предоставляя такую возможность своим читателям, как в печатном виде, так и через интернет. Однако никакие виртуальные технологии не могут заменить чтение самой газеты. Желаю работникам и ветеранам газеты «Сельская новь» здоровья и благополучия, неиссякаемого вдохновения и реализации творческих планов»!

В беседе за чаем Александр Владимирович ответил на вопросы корреспондентов «Сельской нови». В первую очередь, речь зашла о реализации на территории Починковского района региональных проектов в рамках национальных проектов, в частности: «Комфортная городская среда» на территории г. Починка, «Чистая вода» на территории Стодолищенского сельского поселения, «Современная школа»в Шаталовской средней школе.

В 2019 году по программе «Комфортная городская среда» были завершены работы по благоустройству придомовой территории дома №10 на улице Строителей. Теперь этот микрорайон выглядит намного благоустроеннее и современнее, чем это было пару лет назад. Возле пятиэтажек – шестой и десятый дома, двухэтажных №12 и №14, удобно ходить в любую погоду. Кстати, домам №№12 и 14 по улице Строителей повезло, и там благоустройство провели за счет сэкономленных в ходе конкурсных процедур средств.

В завершающей стадии реализация проекта «Чистая вода» в п. Стодолище. На сегодняшний день проложены сети водоснабжения, установлены станция водоочистки и емкости для питьевой воды, пробурены 2 скважины для обеспечения населения питьевой водой. Завершаются работы по монтажу колодцев. Также подрядчик приступил к благоустройству территории, на которой располагаются большинство объектов.

Если говорить о реализации проекта «Современная школа», то планируемые «Точки роста» обеспечат доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.  Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации. Первая «Точка роста» в нашем районе - компьютерный класс - будет оборудована в 2020 году в Шаталовской средней школе.

Не менее значимый вопрос – уличное освещение. Александр Владимирович Голуб принес извинения горожанам за имеющиеся неудобства по причине частичного отсутствия уличного освещения в связи с затянувшимися конкурсными процедурами, необходимыми и обязательными в соответствии с действующим законодательством, и выразил признательность жителям Починка за понимание и терпение. На сегодняшний день выходом из сложившейся ситуации может стать возложение обязанностей по обслуживанию уличного освещения на ООО «Коммунальщик». За счет средств бюджета приобретен автогидроподъёмник, или как в народе называется «автомобиль-вышка». Приобретение данной машины существенно повлияет на оперативность реагирования службы по восстановлению уличного освещения.

Поделился Александр Владимирович Голуб и планами на 2020 год. Главным и масштабным мероприятием станет капитальный ремонт дороги по ул. Некрасова в г. Починке, в рамках которого будут обустроены тротуары, дорожное освещение. Помимо этого, продолжится работа по благоустройству Парка культуры и отдыха. В соответствии с современными требованиями будет обустроена до конца детская площадка, а также места для занятий активными видами спорта и досуга.

«В настоящее  время чтобы отремонтировать или благоустроить тот или иной объект, необходимо участие в различных программах, проектах, поэтому Администрация района прилагает максимум усилий для такого участия. Однако не всегда получается в силу объективных причин выполнить все необходимые условия, но мы руки не опускаем, стараемся работать на опережение, и делать все зависящее от нас для достижения результата и улучшения качества жизни починковцев», - отметил Глава муниципального образования Александр Владимирович Голуб.