Ремонт дошкольных организаций на особом контроле

Более 5 миллионов рублей из резерв­ного фонда губернатора выделены для проведения капитального ремонта МБДОУ детсад №22 в п. Стодолище.  При­чем, изначально на эти цепи была зап­ланирована сумма 3,6 млн. руб. Но по ходу выполнения капремонта выяснилось, что для создания в дошкольном учреждении нормальных условий для пребывания детей необходимо выполнить дополни­тельные работы, а, значит, увеличить софинансирование.

В соответствии с первоначальной заяв­кой заведующей, согласованной с роди­тельской общественностью, с отделом образования, в детсаду планировались замена окон, косметический ремонт по­мещений, фасадные работы. Однако, по­сетив учреждение и увидев реальное по­ложение дел, глава района предложил увеличить объемы работ: капитально об­новить электропроводку, канализацию и систему отопления. Для чего пришлось просить в администрации области выде­лить дополнительно еще 1,5 миллиона рублей.

25.10.2019

«Эти затраты, безусловно, оправданы, - прокомментировал А.В. Голуб cвою ини­циативу, - Детсад в п. Стодолище не ре­монтировали с момента постройки, т.е. с конца 60-х годов. Его посещают дети из близрасположенных деревень (Шанталово, Красное Знамя), сейчас в нем 90 малышей и дошколят, и это не предел. О востребованности дошкольного уч­реждения свидетельствуют многочис­ленные обращения родителей в сельс­кую и районные администрации, они очень ждут, чтобы детсад поскорее от­крылся после ремонта. И мы прилага­ем для этого все усилия, но важно сде­лать ремонт не только в установленные сроки, но качественно, чтобы дошколь­ное учреждение отвечало всем необхо­димым требованиям на долгие годы».

В ходе очередного осмотра детсада Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области Александр Владимирович обратил вни­мание на слишком низко расположен­ный козырек над главным входом и на отсутствие козырьков над входами в груп­пы и в хозяйственное помещение. И не откладывая, созвонился с подрядчиком и договорился о включении в смету еще и монтажа пяти одинаковых современ­ных козырьков, которые создадут необ­ходимые удобства для персонала и ро­дителей и одновременно украсят фасад здания. Также глава поручил заведую­щей МБДОУ детсад №22 СВ. Мартыновой обдумать и просчитать, как выгод­нее обновить мебель для интерьера групп. Кроме того, попросил, пока идет ремонт внутри помещений, мобилизо­вать персонал детсада на благоустрой­ство уличной территории и на обновле­ние предметов игровых детских площа­док (деньги на краску из бюджета посе­ления и с привлечением спонсоров пообещала найти глава Стодолищенского сельского поселения Любовь Владимировна Зиновьева).