Состоялась расширенная коллегия Отдела образования «Пути реализации муниципальной составляющей национального проекта «Образование»

18 февраля 2020 года состоялась расширенная коллегия Отдела образования  «Пути реализации муниципальной составляющей национального проекта «Образование». В работе коллегии приняла участие И.Н. Прохоренкова, заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. На коллегии были рассмотрены вопросы внедрения   новых методов обучения и воспитания,   обновления содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ".

26.02.2020

Приоритетом остается формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов каждого ребенка, в том числе детей с ОВЗ, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Было отмечено, что необходимо создавать условия для увеличения количества детей, вовлеченных в систему дополнительного образования детей, в том числе технической и естественно-научной направленности.

Важный вопрос-это создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, для реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Большое внимание следует уделять созданию  современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников  обеспечит адресную систему повышения квалификации педагогов, предоставит   возможность для профессионального и карьерного роста каждого педагога.

Участниками коллегии был разработан проект   «дорожной карты», по реализации муниципальной составляющей национального проекта «Образование».