В 2020 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог Смоленской области будет выделено 4,6 млрд рублей

В нынешнем году на территории Смоленской области продолжится реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), в рамках которого запланирован ремонт 8,4 км улично-дорожной сети областного центра и почти 137 км дорог регионального значения. На эти цели из регионального и федерального бюджетов будут направлены средства в общем объеме 4,6 млрд рублей. Всего за время реализации национального проекта (с 2019 по 2024 годы) объем финансирования из средств федерального бюджета составит 17 млрд рублей, в том числе, 3,2 млрд рублей запланировано на реконструкцию и ремонт дорог в Смоленске и 13,8 млрд – в области. Это позволит привести в порядок 100 км автодорог улично-дорожной сети столицы субъекта и более тысячи километров областных дорог.

15.01.2020

В этом году в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» планируется провести реконструкцию участков региональных автомобильных дорог в Починковском и Ершичском районах. На эти цели предусмотрено порядка 373,1 млн рублей, из них 98,7 млн рублей – средства федерального бюджета и 274,4 млн рублей – средства дорожного фонда Смоленской области.

По информации Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, в рамках субсидий регионального дорожного фонда в нынешнем году планируется направить 2,1 млрд рублей муниципальным образованиям на ремонт, реконструкцию и строительство дорог местного значения, в том числе, 661,4 млн рублей (133,4 млн рублей – из дорожного фонда Смоленской области, 528 млн рублей – из федерального бюджета) в рамках БКАД. Помимо этого, в региональном дорожном фонде также заложено финансирование на строительство и ремонт дорог регионального значения в размере 2,1 млрд рублей, в том числе, 1,6 млрд рублей в рамках национального проекта.

Напомним, в прошлом году на территории Смоленской области в рамках реализации БКАД отремонтировали 100,7 км дорог регионального значения и 21,5 км дорог местного значения.

Из дорожного фонда Смоленской области 70 муниципальным образованиям были выделены субсидии на ремонт, строительство и реконструкцию дорог местного значения в размере 2,2 млрд рублей, в том числе, 660 млн рублей – в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За счет данных средств приведены в порядок почти 274 км автодорог.

По данным профильного Департамента, на ремонт и содержание региональной дорожной сети в прошлом году были выделены 2,5 млрд рублей. Это позволило, в частности, отремонтировать 43,3 км автодорог.

Также за счет средств регионального дорожного фонда выполнялся комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Общий объем финансирования превысил 398 млн рублей. За счет данных средств выполнен монтаж и содержание более 13 тысяч дорожных знаков, обеспечено содержание 123 светофоров и работа системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения в населенных пунктах и на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Кроме этого, часть средств была направлена на разметку проезжей части краской и пластиком в объеме 105,3 тысяч квадратных метров и реконструкцию 13 светофорных объектов.