ДЛЯ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЁННЫХ

По программе трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите из-за трудностей в поиске работы, Починковским центром занятости населения в нынешнем году запланировано предоставление 23 временных рабочих мест, 17 человек уже трудоустроено.

Самый надёжный партнёр и участник всех программ содействия занятости – ООО «Починковская швейная фабрика» – приняла 2 человек. Временные работники в спросе у строительных и коммунальных предприятий. По 2 разнорабочих на сезон трудоустроили «Коммунальщик» и «Родник», по 1 – «Эталон», «Горизонт». Когда из Прудковского ЖЭУ обратились с просьбой подобрать маляров-штукатуров для косметических ремонтов подъездов, на учёте как раз была девушка-сирота, недавно прошедшая начальную профессиональную подготовку именно по этой специальности. Она с собой ещё и подругу привела. Если они на общественных работах сумеют проявить себя с лучшей стороны, то получат возможность обрести постоянные места.

01.06.2012

Среди безработных этой категории есть люди, всю жизнь добросовестно трудившиеся и даже в предпенсионном возрасте продолжающие активный поиск работы. Например, Н.П. Киселёва за 32 года стажа была товароведом, поваром-кондитером, ездила на заработки в столицу. За год до наступления пенсионного возраста, в очередной раз оказавшись без работы, пришла с целью не просто выждать время, а найти место, где можно было бы поработать не один год. Как раз такое ей и подобрали по месту жительства в Плоском – поваром в школу. Устроившись там сначала на общественные работы, у женщины будут время и возможность оценить, насколько новая работа окажется подходящей. В схожей ситуации оказалась и Т.М. Симонова из Шаталова. При стаже в 34 года она пошла в воинскую часть работать дворником с перспективой дальнейшего трудоустройства на постоянной основе.

У молодёжи не меньше проблем. С.Г. Байков был в прошлом году призван на службу в армию после окончания Шанталовского сельскохозяйственного техникума. По возвращении, так и не успев нигде поработать, встал на учёт в качестве безработного. Агронома без практического опыта после демобилизации на работу никто брать не захотел. Пока единственным приемлемым вариантом оказалось временное трудоустройство трактористом в ФГУП «Россельхозакадемия».