Служба занятости информирует

ЧИСЛО ВАКАНСИЙ ВЫРОСЛО

За девять месяцев 2012 года за содействием в поиске работы в Починковский центр занятости населения обратилось 1023 человека, из которых 141 попали под сокращение. На первое октября на 288 безработных, стоящих на учёте, приходилось 372 вакансии.

В нашем районе не открылись новые предприятия, да и на действующих штаты не увеличивались. Единственная крупная заявка поступила от ООО «СК Ветеран-2006» – на 150 человек, да и та на временную работу. Дело в том, что на наш рынок труда пришли работодатели из области, которые и дали заметное увеличение вакансий. Примерно по 50 заявок поступило от Смоленской чулочной фабрики и завода радиодеталей, последний безуспешно ищет людей для надомного труда. На районном уровне наиболее востребованными оказались медицинские работники, пустуют 25 вакансий.

С начала года удалось трудоустроить 794 человек, из которых 625 обрели постоянное рабочее место. На учёбу направлено 74, в том числе 3 женщины, находящиеся в декретном отпуске. На выплату стипендий израсходовано 228,4 тысячи рублей. Для повышения мотивации к труду и приобретения навыков трудоустройства 47 безработных получили помощь психолога на занятиях 4 клубов ищущих работу. В общественных работах приняло участие 86 человек. Как всегда особо проблематично трудоустраивать граждан, нуждающихся в социальной защите. Только 11 человек, испытывающих трудности в поиске работы, получили рабочие места.

01.10.2012

ЧИСЛО ВАКАНСИЙ ВЫРОСЛО

Если работодателям требуется срочный набор кадров, практикуются ярмарки вакансий. На 11 таких мероприятий было привлечено 447 безработных.

Пособия получают 799 безработных: в минимальном размере (850 рублей) – 270 человек, в максимальном (4900 рублей) – 296 человек. На выплату пособий за 9 месяцев было истрачено 10,049 миллиона рублей.

Всего с начала года было заявлено 1043 вакансии, из которых 636 заполнены в связи с трудоустройством. Уровень безработицы составляет 1.59 процента. Коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,9.