ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

Близится к завершению программа организации оплачиваемых общественных работ, запланированная на нынешний год. Были выделены средства на трудоустройство с её помощью 94 безработных, 84 уже получили возможность поправить материальное положение временным заработком.

Общественные работы выгодны городу, посёлку, деревне, поскольку их перечень, в первую очередь, включает в себя благоустройство, озеленение, строительство, различные социальные услуги. Вот администрация Шмаковского поселения с помощью общественных работ пытается решить хотя бы самые насущные хозяйственный проблемы.

В местном бюджете хватило средств для привлечения на временное трудоустройство 2 человек. Одного задействовали на делопроизводстве в период болезни штатного сотрудника. Второго, Н.А. Кишкова, оформили на 3 месяца подряд. Он не так давно вернулся на малую родину и пока не смог найти постоянной работы, что не мудрено: большая часть местного населения живёт за счёт личных подворий. Рабочие места можно по пальцам пересчитать – магазины, ФАП, уход за одинокими престарелыми людьми через органы соцзащиты. На небольшой частной пилораме нет стабильных заработков. Инвесторы на эту территорию пока конкретных заявок не делали. Места в Шмакове живописные, сейчас на осеннюю рыбалку по 100 человек в день приезжает. Но для развития здесь зоны отдыха нужна соответствующая инфраструктура – дороги, газ. Пока администрации поселения при поддержке районной администрации удалось найти средства на проектно-сметную документацию, чтобы появился шанс на участие в какой-либо программе.

01.06.2012

Как рассказал глава Шмаковского поселения Ю.И. Кузьменков, на общественных работах первым делом Кишкову пришлось косить бурьяны вокруг социально значимых объектов на центральной усадьбе. Нынче трава растёт с особой скоростью, главные въезды в отдалённые уголки района потеряли достойный вид. Даже ДРСУ не разу не обкосил за лето находящуюся на их балансе дорогу на Шмаково – ни со стороны Стодолища, ни со стороны Климщины. Что говорить о подъездам к маленьким деревенькам. Средств на механизированные подряды у местной администрации нет, ну а общественными работами такую территорию не охватить. Поэтому после наведения порядка вокруг мест массового посещения общественного работника привлекли к косметическому ремонту здания администрации. Сейчас он приступает к утеплению водонапорных башен, а если удастся найти спонсоров для покупки материалов, то и небольшой ремонт памятника предстоит выполнять ему же.

В казне Климщинского поселения тоже не густо, однако, и здесь изыскали возможность для временного трудоустройства 4 человек – для благоустройства. родной деревни.

В Мурыгинском поселении привлекать безработных к благоустройству территории начали с февраля. Фронт работ есть постоянно, но деньги нашлись только на 4 человек. Снегу нынешней зимой выпало немало, на социальных объектах требуются ремонты. Обкос травы, уборка мусора – типичный набор сельских проблем, которые частично помогают решать безработные.

Своим постоянным партнёром в Починковском центре занятости считают ООО «РОПАТ», на котором сразу оценили выгодность организации общественных работ, как возможность формировать штат путём предварительного отбора. Благодаря общественным работам можно присмотреться к кандидатам, оценить их отношение к делу, дисциплинированность, профессиональный уровень. Временная занятость позволяет с нерадивыми расставаться безо всяких проблем. Вот и нынче из 4 безработных, направленных в эту фирму, одного по окончании общественных работ уволили, а с тремя заключили дополнительные соглашения.

Наиболее активно сотрудничает со службой занятости ООО «Починковская швейная фабрика». Сейчас здесь принято на общественные работы 17 человек. На этом предприятии организация общественных работ давно стала своеобразным испытательным периодом для новичков. Потребность в швеях здесь практически постоянная, так как фабрика развивается, наращивает производственные мощности, увеличивает штат. Многие женщины после завершения общественных работ, например, в качестве чистильщиц включаются в программу профессиональной подготовки и приобретают профессию швеи, остаются работать на фабрике квалифицированными специалистами.

Новые заявки на общественные работы недавно поступили от швейной фабрики, набирающей чистильщиков, и от ООО «Коммунальщик» – на плотников.