Служба занятости информирует

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

Помощь в трудоустройстве путём организации общественных работ давно стала одним из приоритетных видов активной политики занятости. В нынешнем году Починковский центр занятости населения планирует создать временные рабочие места для 96 человек. С начала года 16 безработных участвуют в общественных работах.

Список предприятий, оценивших выгодность и удобства такой формы сотрудничества со службой занятости, ширится с каждым годом. ООО  «СмолЖБИКомплект» значительную часть штата набирал именно через общественные работы. За несколько месяцев временного работника можно всесторонне оценить, от ленивых, недисциплинированных быстро избавиться на законном основании. Заработки на этом предприятии хорошие, стабильные, поэтому безработные сами проявляют активный интерес. Например, в нынешнем году туда был направлен пока только один человек, а претендентов приходит всё больше – ждут следующего набора.

05.03.2013

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

ООО «Родник» с помощью общественных работ старается заполнять временные вакансии. В настоящее время по направлению службы занятости здесь работают 2 курьера. Как рассказал руководитель предприятия С.П. Шапкин, курьерская служба необходима для доставки информации клиентам, для заключения договоров. Даже напоминание о своевременности оплаты услуг эффективнее через человеческое общение, нежели с помощью письменных уведомлений. Добросовестных, перспективных на предприятии стараются удержать подольше.

Так, прошлой осенью на общественные работы в «Родник» пришла Татьяна Вахтурова (на фото). После окончания Ельнинского сельскохозяйственного техникума девушка безуспешно пыталась найти работу самостоятельно. Начинающий бухгалтер без стажа внимания работодателей не привлекал. Ближайшая перспектива на трудоустройство была лишь в Смоленске, но на предлагаемую зарплату жильё не снять. Когда Татьяна пришла в Центр занятости, подходящего места по её профессии тоже не нашлось: либо оператором на почтамт, либо курьером в «Родник», который она и выбрала. Здесь сразу заметили перспективного молодого специалиста, хорошо владеющего компьютером. Так как в скором времени может появиться вакансия бухгалтера, девушку стараются удержать в коллективе путём временной занятости.

Путь от временной работы к постоянной прошёл уже не один работник ООО «Эталон». Обычно набор на общественные работы начинается ближе к весне, к началу сезона. Нынешней зимой предприятие реконструирует производственную базу, малярам и штукатурам требовались подсобные рабочие, взяли 2 человек. Если новички проявят сноровку и должный интерес к освоению строительных профессий, то останутся, как минимум, на сезон.

Ежегодно участвуют в организации общественных работ ООО «БЕАЛ-Агро», «Починковская швейная фабрика.

К сожалению, администрации поселений в последние годы свернули сотрудничество со службой занятости, пока только администрация Лысовского поселения приняла 1 временного работника. Как рассказала глава администрации А.В. Андреенкова, сейчас рабочие руки нужны для уборки снега, на ремонтах социальных объектов. Как только начнётся весна, потребуется ещё, как минимум, один человек для приведения в порядок центральных дорог на Лысовку и Ново-Головачи: убирать мусор, вырубать кустарник. Бюджет поселения не позволяет развернуть общественные работы шире.

Недостаток финансирования учреждений культуры не даёт возможности содержать необходимый обслуживающий персонал. На выручку приходит служба занятости. Например, МБУК «ЦКС Краснознаменского сельского поселения» путём организации общественных работ наняло кочегара.

Временные работники удобны и для индивидуальных предпринимателей. Уже не в первый раз принимают их подсобными рабочими в магазины и кафе ИП Ибрагимова в Стодолище, ООО «Корнеева и К» в Мурыгине. Расходы на зарплату таких сотрудников у работодателя минимальные. Большинство идут на общественные работы с сохранением пособия по безработице, плюс материальная помощь, размер которой в нынешнем году согласно постановлению областной администрации №1099 составляет 1500 рублей в расчёте на рабочие дни месяца.

Как рассказала Е.Н. Корнеева, вакансии есть не только для подсобных рабочих, нужны продавец, пекарь, кондитер. Несмотря на то, что в службе занятости зарегистрировано немало местных жителей, решить кадровые проблемы не так-то просто. Большинство работе предпочитают пособие. Периодически на общественные работы устраивается одна и та же добросовестная женщина предпенсионного возраста.

Починковский центр занятости населения приглашает работодателей для заключения договоров на организацию общественных работ.