УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ВЫГОДНО

Профессиональная подготовка и переподготовка – один из самых перспективных, но и дорогостоящих способов трудоустройства безработных. Починковскому центру занятости населения на эти цели выделено 775 тысяч рублей, 71 человек уже воспользовались такой возможностью

У мужчин самыми востребованными были профессии водителя, тракториста, крановщика, электромонтёра, электрогазосварщика, штукатура, плиточника-облицовщика. Государство берёт на себя расходы не только за учёбу, что само по себе немало, например, подготовка водителя обходится примерно в 16 тысяч рублей. Безработному оплачивается проезд к учебному комбинату или проживание в общежитии, стипендия, необходимые медицинские справки. Особенно удобно осваивать таким путём смежные профессии. Вот и учатся водители на крановщиков, маляры – на плиточников, трактористы – на экскаваторщиков. Универсальные специалисты более востребованы.

01.10.2012

Женщины для нового старта на рынке труда в последнее время чаще выбирали профессию оператора ЭВМ. Во время массовой компьютеризации без необходимой базы знаний уже не обойтись. Потерявшие работу бухгалтера прошли курсы повышения квалификации по различным программам –автоматизация бухучёта «1С:Торговля и склад», «1С: Бухгалтерия 8.2». Были среди направленных на учёбу и те, кто знакомился с этой профессией впервые, что можно сделать только имея какое-либо базовое среднее профессиональное образование.

Большинство обучается в Смоленске на базовом учебном комбинате службы занятости. На месте без отрыва от производства ведётся только подготовка швей. Для немалого числа безработных женщин в нашем районе это наиболее удобный вариант обретения рабочего места.

Учиться полезно в любом возрасте, при любом социальном статусе, семейном положении и независимо от того, какое образование уже получил. С 16 лет гражданин нашей страны имеет право на присвоение статуса безработного, а вместе с ним и право на помощь в профессиональной подготовке. Служба занятости может помочь как обрести начальный жизненный старт, так и дать шанс для раскрытия новых перспектив. В наше время, когда образование требует всё больших материальных вложений, это весьма существенная поддержка.

До конца года осталось три месяца. У Починковского центра занятости есть средства для направления на учёбу 12 человек. Есть вакансии на подготовку крановщиков, такая возможность предоставляется только два раза в год. Один раз в квартал набирают группу экскаваторщиков, бульдозеристов. Приглашаются будущие продавцы и кассиры торговых залов, повара, каменщики, плотники, секретари – все эти профессии сегодня востребованы в нашей области и за её пределами. Ведётся сбор заявок на профессиональную учёбу на следующий год. Более подробную информацию можно получить по телефону 4-28-36 и лично обратившись в службу занятости. спешите воспользоваться такой возможностью!

Если вы решили попробовать себя в новом деле, вас поддержат. Нет профессий высоких и низких. Востребован любой квалифицированный труд.