Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования ремней безопасности

Ремни безопасности относятся к пассивной системе безопасности автомобиля и призваны уменьшить вероятность получения травм в аварийной ситуации. Ремень безопасности может спасти жизнь, как водителю, так и пассажиру при лобовом столкновении в ДТП, а при боковых столкновениях  не позволит удариться о боковые стекла.

12.02.2015

Ремни безопасности относятся к пассивной системе безопасности автомобиля и призваны уменьшить вероятность получения травм в аварийной ситуации. Ремень безопасности может спасти жизнь, как водителю, так и пассажиру при лобовом столкновении в ДТП, а при боковых столкновениях  не позволит удариться о боковые стекла.

Согласно ст.2.1.2. ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым сам и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиры также обязаны пристегнуться (ст.5.1 ПДД РФ).

В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой неукоснительно соблюдать нормы дорожной безопасности и правила перевозки детей в салоне автомобиля. В обязательном порядке применяйте детские удерживающие устройства, способные защитить ребенка в момент ДТП. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности – это может быть вашим единственным шансом на спасение. Помните: нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!

С.Н.Зуев, Начальник ОГИБДД МО

МВД России «Починковский»