Информационно-профилактическое мероприятие «Дорога требует дисциплины»

Управление  Государственной инспекции безопасности дорожного движения Смоленской области сообщает, что с начала 2013 года на дорогах области  зарегистрировано 104 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 7 детей погибли и 107  получили ранения различной степени тяжести. В  целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 19 декабря 2013 года по 19 января 2014 года на территории Смоленской области проводятся информационно - профилактическое мероприятие «Дорога требует дисциплины».

В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД будет активизирована работа по выявлению грубых нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами ДТП, и в первую очередь по выявлению нарушений правил перевозки детей и нарушение ПДД несовершеннолетними.

20.12.2013

Не забывайте о том, что в отличие от других детских товаров, ремни и специальные удерживающие устройства отвечают за жизнь и здоровье Вашего ребенка!

Уважаемые родители!

Не забывайте о том, что вы являетесь самыми первыми и авторитетными учителями для своих детей. Своевременно прививайте ребятам навыки безопасного поведения на дороге. Разъясняйте своему малышу, где и как он должен переходить дорогу, обратив особое внимание, что, прежде чем сойти на проезжую часть, необходимо остановиться на тротуаре и убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, и только потом спокойно перейти дорогу. Гуляя с ребенком покажите ему, какую опасность для пешехода, переходящего дорогу, может представлять остановившийся автомобиль или любой другой предмет, закрывающий обзор проезжей части.

Уважаемые папы и мамы! Задайте себе вопрос: всегда ли, держа ребенка за руку, вы переходите дорогу в установленном для этого месте, на зеленый сигнал светофора. Помните, что самый действенный метод обучения правилам дорожного движения – это Ваш личный пример.

Уважаемые взрослые!

Не забывайте о том, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Ответственность за совершение нарушения указанного пункта правил дорожного движения предусмотрена ч. 1 ст. 12.23 КРФоАП и влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский» майор полиции    С.Н.Зуев