Обращение врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Починковский» к водителям мототранспорта

С наступлением теплой погоды водители двухколесных транспортных средств в погоне за скоростью забывают, о том, что они являются уязвимыми участниками дорожного движения.

В каникулярный период времени особую тревогу вызывают юные водители которые, находясь за рулем мототранспортного средства, еще не приобрели или не закрепили навыки вождения, но уже обладают правом управления.

15.07.2022

Водителям двухколесных транспортных средств стоит быть аккуратнее в связи с тем, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной или активной защиты безопасности, в данных транспортных средствах отсутствует такая защита, как подушки или ремни безопасности. Кроме того, у данных транспортных средств хуже обзорность, чем у автомобилей.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедом (механическое транспортное средство, объем двигателя  которого не превышает 50 куб. см.)  разрешается только лицам достигшим возраста 16-ти лет, при открытой категории водительских прав («М»). К мопедам приравниваются квадрациклы и скутеры, имеющие аналогичные технические характеристики.

Мотоцикл (механическое ТС, с боковым прицепом или без него, объем двигателя, которого превышает 50 куб. см.), является транспортных средств,  регистрация которого обязательна в органах ГИБДД. У водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория («А1» - с 16-ти лет – если объем двигателя внутреннего сгорания, не превышает 125 куб. см, и максимальная мощность, не превышает 11 киловатт.; или «А» - с 18 лет, право на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами). Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения –  не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

Водителям, при наличии водительского удостоверения любой категории на управление транспортными средствами, можно управлять  всеми транспортными  средствами категории «М». Управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными, допускается только при наличии открытой категории управления транспортными средствами «А», имея любую другую категорию, управлять мотоциклом запрещено. Если гражданин имеет  водительское удостоверение категории «А», дополнительно сдавать на категорию «А1» ему не требуется.

Госавтоинспекция, призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье!

Врио начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский»

С.В. Романов