ОПЕРАТИВНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БЕЗОПАСНЫЙ АВТОБУС»

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что несмотря на принимаемые меры по усилению надзора за организацией и осуществлением пассажирских перевозок автобусами, обстановка среди указанной категории участников дорожного движения на территории области продолжает оставаться напряженной.

Так, за истекший период третьего квартала текущего года на территории Смоленской области произошло 117 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в 6 из которых граждане получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Указанные факты еще раз подчеркивают необходимость усиления государственного контроля (надзора) за осуществлением перевозок, особенно организованных групп детей, допуском к оказанию транспортных услуг, выбором маршрута и времени перевозки, исправностью подвижного состава и соблюдением требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

При изучении причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий устанавливаются факты управления автобусами водителями в болезненном или утомленном состоянии, а также технически неисправными автобусами.

27.09.2017

Кроме того, допускаются систематические нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителями указанной категории транспортных средств.

В целях принятия превентивных профилактических мер по обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдения законодательства в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом в период с 27 сентября по 6 октября 2017 года организовать и провести на обслуживаемой территории целевое оперативно - профилактическое мероприятие «Безопасный автобус», направленное на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.

Д.О.Беляев

Начальник ОГИБДД МО