Отделение ГИБДД МО МВД России «Починковский» просит водителей быть максимально внимательными на дорогах в условиях непогоды

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдать повышенную осторожность на дороге в зимний период и в сложных метеорологических условиях. По прогнозам синоптиков в ближайшие сутки ожидается выпадение осадков в виде снега, возможна метель. Такие метеорологические явления способствуют ограничению видимости на дорогах, образованию гололедных явлений.

✅В связи с сохранением на территории Смоленской области неблагоприятных погодных условий, во избежание аварийных ситуаций, водителям и пешеходам необходимо скорректировать свое поведение на дороге.

01.02.2022

⚠Автолюбителям нужно помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Во время снегопада снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

????Следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов ограничен обзор, они могут не заметить вовремя автомобиль и неожиданно выйти на проезжую часть.

❗Пешеходам необходимо помнить, что в условиях гололеда у водителей нет возможности прибегнуть к экстренному торможению. Нужно переходить через дорогу только убедившись, что вас точно видят и пропускают. Также нужно учитывать, что в условиях снегопада пешеходы менее заметны.

В период сильных снегопадов Госавтоинспекция призывает водителей по возможности не оставлять свои автомобили на магистральных улицах и в других местах, где это затруднит движение транспортному потоку и будет мешать работе коммунальных служб по уборке города.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в отделение подготовки оперативной информации Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону:8 (4812) 77-66-97.

Соблюдение элементарных правил дорожной безопасности, взаимовежливость всех участников дорожного движения, проявление дорожной грамотности и культуры поведения на дороге поможет избежать трагедии и сохранить Вам жизнь! Будьте бдительны и внимательны, всегда помните, что Вас ждут дома ваши близкие.

С уважением, С.М. Арбузов

начальник ОГИБДД

МО МВД России «Починковский»