Пешеходные переходы: ответственны и пешеходы, и водители

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о строгом соблюдении Правил дорожного движения, особенно при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

31 декабря 2013 года на 321 км автодороге А-141 «Брянск-Смоленск» водитель автомашины «Рено»  1979 года рождения, проживающий в Хиславичском районе, не выбрал безопасную скорость движения конкретным дорожным условиям, не был внимателен к дорожной обстановке и совершил наезд на пешехода-гражданку 1969 года рождения, который находился  на проезжей части дороги. В результате ДТП пешеход в бессознательном состоянии доставлена в ЦРБ г.Починок , где 01 января 2014 года скончалась от полученных травм.

09.01.2014

06 января 2014 года примерно около 20 часов водитель 1993 года рождения, управляя автомашиной «Hyundai Ac cent», двигаясь по ул.Красноармейская в г.Починок, совершил наезд на пешехода гражданина 1955 года рождения, который двигался по проезжей части автодороги при наличии обочины. В результате ДТП пешеход доставлен в ОГБУЗ Починковская ЦРБ где и госпитализирован в хирургическое отделение ( ЗЧМТ, перелом нижней правой голени, рубленая рана правого уха, множественные ссадины мягких тканей лица)

Каждому из нас ежедневно на определенное время приходится быть пешеходами. Всем - и взрослым, и детям - известно, что порядок поведения на дорогах определен Правилами дорожного движения. Но как показывает практика, между знанием Правил и их соблюдением существует большой разрыв. Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством, но и сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея правильно оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть.

Конечно, нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов могут оказаться они сами. В этом проявляется, прежде всего, неуважение к участникам дорожного движения и отсутствие «дорожной культуры», которую необходимо прививать.

Екатерина Зотова, Инспектор ОГИБДД по пропаганде ПДД МО МВД России «Починковский»