Профилактическая акция «Шлем понту не помеха!»

В России ежегодно гибнут более тысячи мотоциклистов и почти 10 тысяч получают травмы различной степени тяжести. Несмотря на то, что за последние 10 лет были достигнуты значительные успехи в области мотобезопасности и количество погибших по вине мотоциклистов сократилось на 47% , проблема остается актуальной.

Вместе с тем, растет доля погибших мотоциклистов, которые не используют мотошлем или используют его неправильно. Доля таких случаев возросла до 39,4%. Число погибших и раненых мотоциклистов можно было бы в значительной степени сократить, убедив их правильно пользоваться шлемами.

Госавтоинспекция  провела профилактическую акцию  под названием «Шлем понту  не помеха!». Обсуждение темы безопасности мототранспорта и выработки предложений по дальнейшему снижению аварийности среди водителей двухколесного транспорта, - это явилось главной задачей данного мероприятия.

18.09.2014

Госавтоинспекция  провела  профилактическую акцию  под названием «Шлем понту  не помеха!». Обсуждение темы безопасности мототранспорта и выработки предложений по дальнейшему снижению аварийности среди водителей двухколесного транспорта, - это явилось главной задачей данного мероприятия. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем байкерского движения,  обратилась к  владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, ни в коем случае не нарушать нормы дорожной безопасности, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. Пренебрежение этими требованиями может привести к травмированию или даже летальному исходу. В рамках акции сотрудники ОГИБДД вручали водителям мототранспорта  памятка «ШЛЕМ ПОНТУ НЕ ПОМЕХА!».

Начальник ОГИБДД  Управлять скутером с объемом двигателя более 50 см?, можно только с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «А1», а мотоциклом с объемом двигателя более 125 см? - с 18 лет, сдав экзамен в ГИБДД на категорию «А». При этом транспортное средство с объемом двигателя от 50 см? и более должно быть зарегистрировано в установленном порядке в ГИБДД. Ещё одним видом мототранспорта, который очень популярен у современной молодежи, является питбайк. Этот мощный кроссовый мотоцикл не предназначен для движения по дорогам общего пользования, поэтому выезжать на нем на проезжую часть запрещено.

Если объем двигателя мототранспорта менее  50 «кубов»и максимальная скорость не более 50 километров в час, то, он относится к категории мопедов. Управлять таким транспортом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», или любой другой категории.

Ответственность за нарушение данных требований достаточно серьезная. В случае если водитель, управляет мототранспортным средством без водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если указанное выше транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, водитель привлекается к ответственности в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией мотоцикла на штрафстоянку. Нередки случаи, когда у владельца отсутствует полис обязательного страхования. В таком случае предусмотрен штраф в размере 800 рублей со снятием государственных регистрационных знаков. При этом отвечать за «детские шалости» придется самим подросткам в случае, если несовершеннолетний водитель достиг 16 летнего возраста.

Что касается правил дорожного движения для водителей мопедов (с объемом двигателя менее 50 «кубов»), то они указаны в разделе 24 Правил дорожного движения РФ.

Так, водители мопедов имеют право двигаться только по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. При более одной полосы в данном направлении водитель мопеда не имеет права поворачивать налево и разворачиваться, то есть, он должен сойти со скутера, взять его под руль и в пешем порядке пересечь проезжую часть по пешеходному переходу.

Правила дорожного движения запрещают водителям мопедов:

– управлять транспортом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

– перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией мопеда;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

– двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Кстати пренебрежение мотоциклистами средствами защиты, является одной из проблем, существенно отягчающих тяжесть последствий ДТП. По данным российской статистики доля мотоциклистов - жертв ДТП, ехавших без шлемов, с 2007 по 2013 год выросла с 17,7% до 39,4%.

Кроме того, риск стать участником ДТП у водителей мототранспорта выше, чем у остальных водителей из-за внешней уязвимости, неустойчивости, а иногда и повышенных скоростных качеств в сочетании с малозаметностью для других участников движения.

Екатерина Зотова, инспектор по пропаганде ПДД ОГИБДД МО МВД России «Починковский»