Путь ребёнка до школы: о чём следует заранее позаботиться родителям? Безопасный маршрут: «Дом-Школа-Дом».

Совсем скоро начнется новый 2022-2023 учебный год, а вместе с этим у родителей возникает вопрос о правилах дорожного движения. Этому вопросу стоит уделить особое внимание, так как детский травматизм продолжает оставаться важной проблемой общества.

Отедление ГИБДД МО МВД России «Починковский» обращается к взрослым – родителям и педагогам: в начале нового учебного года необходимо еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах. Эту работу нужно проводить постоянно, но в первых числах сентября она особенно актуальна, ведь ребятам после лета вновь придется привыкать к рабочему ритму, и в период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны. Призываем родителей отнестись к составлению безопасных маршрутов для своих детей со всей серьезностью. Чтобы эти схемы действительно работали, необходимо несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно, объяснить на реальных примерах, как переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, какие опасности и «дорожные ловушки» могут ожидать в пути.

01.09.2022

Вот несколько советов для родителей:

- выходите из дома заблаговременно – так, чтобы всегда оставался запас по времени на случай непредвиденной задержки. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге в спокойном темпе, переходить ее не торопясь;

- обсудите с вашим ребенком безопасный путь в школу. Покажите ему пешеходные переходы и места, требующие особого внимания. Научите ребенка переходить дорогу по пешеходному переходу и перпендикулярно проезжей части;

Во время движения по дороге в школу приучайте ребенка останавливаться, приближаясь к местам, требующим повышенного внимания — остановка позволит ему переключить внимание и оценить ситуацию;

- выходя с ребенком на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры: он должен привыкнуть, что все внимание нужно сосредоточить на наблюдении за дорожной ситуацией;

- учите ребенка наблюдать: отличать быстро едущий транспорт от едущего медленно, определять какой транспорт едет прямо, а какой собирается поворачивать. Объясните вашему ребенку, что медленно едущий большой автомобиль может скрывать за собой другую машину, которая может двигаться с гораздо большой скоростью;

- остановитесь у стоящего транспорта: обратите внимание на то, как он закрывает обзор дороги, такое наблюдение во время прогулки полезно применять и к другим объектам, которые встречаются на пути: деревьям, кустам.