С 9 октября стартует профилактическая операция «Пешеход»

Масштабные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов будут длиться в течение месяца.

С начала года в Смоленской области произошло 205 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. В указанных ДТП 32 человека погибли и 181 получили ранения различной степени тяжести.

08.10.2014

За этот период дорожными полицейскими выявлено свыше 29 000 нарушений ПДД пешеходами и 11 с половиной тысяч нарушений водителями требований ПДД уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом. Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются переход в неустановленном месте, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства, а также выход на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Главная цель проводимой в течение октября-ноября сотрудниками Госавтоинспекции операции заключается в профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пропаганде взаимной вежливости среди участников дорожного движения и в целом - повышение безопасности на дорогах.Особое внимание сотрудниками ГИБДД будет уделено таким нарушениям, как переход проезжей части в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу гражданам на пешеходных переходах.

Следует отметить, что припаркованные автомобили вблизи пешеходных переходов создают опасность и для самих пешеходов, и для водителей, закрывая видимость приближающегося к дороге человека. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание и на нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

С.Н.Зуев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Починковский»