Сотрудники Госавтоинспекции, общественность и подрастающее поколение провели профилактическое мероприятие «Заметный пешеход» в д. Плоское Починковского района Смоленской области

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями филиала Плосковского сельского дома культуры и активной молодежью, в рамках ОПМ «Пешеход» провели акцию «Заметный пешеход», в ходе которой особое внимание было уделено использованию световозвращающих элементов.

По статистике наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий (наезд на пешехода) происходит в тёмное время суток, когда водителю во много раз сложнее издали увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но, световозвращающие элементы на одежде могут в корне изменить эту ситуацию, особенно, если носить их правильно и со знанием дела. Использование световозвращающих элементов, по статистике, на 85% снижает риск наезда на пешехода.

29.03.2021

Тем более, что сегодня ношение в тёмное время суток световозвращающих элементов, так, чтобы они были видны водителю, положено по закону всем пешеходам, которые собираются двигаться по обочинам дорог, вдоль трасс или переходить дороги. И если в населенном пункте эти требования носят исключительно рекомендательный характер, то за населенным пунктом за отсутствие световозвращающих элементов, уже полагается штраф в сумме 500 рублей.

К счастью, сегодня способов «засветиться» на дороге великое множество. Самый простой из них – спецодежда и жилеты со светоотражающими полосами, значки, браслеты, ленты, которые легко приобрести в профильных магазинах, на заправках, и даже в крупных гипермаркетах.

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризация световозвращающих элементов, а также профилактики детского травматизма, представители общественности, ребята и сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский»  провели разъяснительные беседы с пешими участниками дорожного движения в д. Плоское и роздали световозвращающие наклейки.