Сотрудники Госавтоинспекции провели флешмоб «Засветись, будь заметным на дороге!»

С целью  снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, популяризации использования юными пешеходами световозвращающих элементов сотрудниками  отделения ГИБДД МО МВД Росси «Починковский»  регулярно проводятся пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!».

На этот раз, сотрудники Госавтоинспекции побывали в гостях у учащихся МБОУ «Переснянская СШ». Ребята  приняли участие в флешмобе «Засветись, стань заметней на дороге!» и призвали жителей и гостей Смоленской области  использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, рюкзаках, сумках и т.п.

22.12.2021

Световозвращатель - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеходы будут замечены, увеличиваются во много раз.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ. Пункт 4.1 Обязанности пешеходов: «…При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность, в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ – в виде предупреждение или штрафа в размере  500 рублей.

Всем учащимся школы сотрудники ГИБДД вручили световозвращающие элементы.