Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Соблюдай дистанцию»

Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский»  и сотрудники ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области провели профилактический рейд «Соблюдай дистанцию. Акция была направлена на соблюдение водителями транспортных средств безопасной дистанции и бокового интервала как при движении по трассам, так и во время поездок по населенным пунктам.

29.11.2022

Анализ аварийности показывает, что около 87 % всех ДТП совершается по вине самих водителей. Одна из причин этих происшествий - неправильный выбор и несоблюдение дистанции.

В ходе акции дорожные полицейские проводили профилактические беседы, акцентируя внимание водителей на необходимости правильного выбора дистанции и способах её расчёта при маневрировании в зависимости от различных факторов: скорости, навыков вождения, дорожного покрытия и погодных условий. Всем участникам акции были розданы информационные памятки «Держи дистанцию и соблюдай правило 3-х секунд», «Сколько метров требуется автомобилю для остановки».

Чтобы не ошибиться с выбором безопасной дистанции, эксперты советуют придерживаться правила трех «секунд». То есть рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля необходимо так, чтобы в запасе всегда оставалось три секунды. Необходимость рассчитывать дистанцию в единицах времени обусловлена неспособностью человека точно определить расстояние «на глаз», в секундах же результат будет объективным.

Формула трех «секунд» рассчитывается по следующей схеме: одна секунда необходима водителю, чтобы успеть отреагировать на ситуацию, вторая - для переноса ноги с педали газа на тормоз, а третья секунда позволит не остановиться в одной точке с другим автомобилем. При этом если присутствуют какие-либо факторы, усложняющие процесс управления автомобилем, например, усталость водителя или изменение погодных условий, на каждый из них необходимо прибавить еще по одной секунде времени. Старайтесь держаться посередине своей полосы, но не забывайте делать поправку на поведение других участников движения, дорожные и метеорологические условия.

Госавтоинспекция напоминает, что строгое соблюдение Правил дорожного движения, внимательное отношение к другим участникам дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий.

img_4030img_4033img_4037img_4046img_4047