Сотрудники Госавтоинспекции проводят со школьниками уроки безопасности дорожного движения

После продолжительных новогодних каникул, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» провели профилактические беседы по безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях Починковского, Хиславичского районов Смоленской области.

Учащимся были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки». При этом детям напомнили, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть.

26.01.2021

Инспектор ГИБДД рассказал ученикам, что такое безопасный маршрут и для чего нужны светоотражающие элементы на одежде. При неблагоприятных погодных условиях и сокращенном световом дне, крайне важно использовать яркие помощники (световозвращающие элементы).

Для того чтобы,  избежать аварий на дороге и обезопасить свою жизнь, автоинспектор напомнила ребятам, что пешеходам необходимо быть предельно внимательными на улично-дорожной сети и необходимо воздержаться от использования сотовых телефонов и других электронных гаджетов при переходе проезжей части, при движении в близи дороги. Кроме того, следует помнить о том, что в холодную погоду многие надевают капюшоны, которые также ограничивают обзор. Поэтому, подходя к проезжей части, необходимо закончить разговор до того, как ступить на дорогу, отключить музыку, отвлечься от переписки, и внимательно осмотреться по сторонам. Эти простые меры безопасности помогут вам избежать опасных ситуаций и не попасть на больничную койку. В завершение встречи дорожные полицейские вручили ребятам полезные подарки: световозвращающие наклейки, браслеты, рабочие тетради по дорожной грамотности.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что данные встречи позволят детям вспомнить об опасностях на дороге и быть более дисциплинированными, находясь вблизи проезжей части.