В г. Починок произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода, в результате которого один человек пострадал

23 июля 2022 года около 13 часов 55 минут возле д. 36 по ул. Урицкого г. Починка водитель, мужчина 1941 года рождения, управляя автомашиной «ВАЗ 1111-30», совершил наезд на пешехода, женщину 1947 года рождения, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

29.07.2022

В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский напоминает всем участникам дорожного движения, что в случаях крупных поломок, ДТП, по фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения), а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций следует обращаться в отделение подготовки оперативной информации Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону: 8 (4812) 77-66-97.

О неправомерных действиях сотрудников полиции необходимо обращаться по телефону доверия УМВД России по Смоленской области: 8 (4812) 38-05-35.

Сводка ДТП носит исключительно информативный характер. Указанная информация не определяет виновность участников ДТП.

ОГИБДД МО МВД России «Починковский» напоминает, что согласно Правил дорожного движения, водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановится перед переходом, чтобы пропустить пешеходов переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель транспортного средства, приближающегося к такому переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода.

В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения - Правила дорожного движения достаточно подробно распределяют приоритет между движением пешеходов и транспортных средств и их соблюдение позволит сохранить жизнь и здоровье!