В г. Починок Смоленской области произошло ДТП, в котором погиб человек

29.08.2021 в 13 часов 10 минут в г. Починок Смоленской области водитель 1958 года рождения, управляя автомобилем "ВАЗ-21093" на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, поворачивая с главной дороги на второстепенную дорогу, не предоставил преимущество в движении транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге, в результате чего совершил столкновение с автомобилем "БМВ 535" под управлением гражданина 1987 года рождения.

30.08.2021

В результате ДТП водитель автомобиля "ВАЗ-21093" погиб, пассажир автомобиля "ВАЗ-21093" 1962 года рождения получила телесные повреждения.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Сев за руль автомобиля, помните, что водитель и пассажиры должны пристегнуться ремнями безопасности. Соблюдайте скоростной режим! Его нарушение является наиболее частой причиной ДТП. Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. Превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Не превышайте скорость! Не нарушайте скоростной режим, помните — в ваших руках судьбы других людей.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Никогда не садитесь за руль в состоянии усталости или в плохом самочувствии. Управляйте автомобилем внимательно и осторожно, не отвлекайтесь за рулём. Не разговаривайте во время управления транспортным средством по телефону, так как это отвлекает внимание. Никогда не увеличивайте скорость, если другой водитель пытается вас обогнать или перестроиться в ваш ряд.

Также помните, что при приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход проезжей части.