В Смоленской области Госавтоинспекция в период времени с 23 по 27 ноября 2020 года проведёт профилактическое мероприятие «Пешеход»

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности ГИБДД. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.

Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.

23.11.2020

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 23 по 27 ноября 2020 года на территории Смоленской области Госавтоинспекция проведёт профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД уделяют особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

ГИБДД напоминает, что в зимнее время необходимо быть особенно внимательными всем участникам дорожного движения. Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;
  • не перебегать дорогу в неустановленном месте: для этого установлены переходы;

Уважаемые водители!

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.