«Засветись, стань заметней на дороге!»

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов, сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!».

07.09.2020

Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Починковский» и сотрудники 2 взвода ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодорог федерального значения и школьники МБОУ СШ №2 г. Починок, на оживленных улицах г. Починок организовали и провели профилактическое мероприятие «Засветись, стань заметней на дороге!». Школьники, в лице импровизированного светофора и знаков дорожного движения «Пешеходный переход» обращались к прохожим со словами: «Мы жители современности, пользователи автотранспорта, пешеходы улиц и участники дорожного движения. Мы всегда должны быть заметными, не только за счет своего стиля, но и за счет световозвращающих элементов». Организаторы акции вручили каждому пешеходу светововращающий элемент (браслет, наклейку).

Многие пешеходы были приятно удивлены, и в ответ дарили свои улыбки в адрес школьников и Госавтоинспекции!