Одним из видов административного наказания является административный штраф.

Одним из видов административного наказания является административный штраф. В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф является распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа, что влечет применение в отношении данных лиц санкций, предусмотренных статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Уклонение от исполнения административного наказания»: наложение второго штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей; административный арест на срок до 15 суток; обязательные  работы на срок до 50 часов.

Под неуплатой штрафа принято считать сознательное или иное игнорирование оплаты штрафа за совершение административного правонарушения в срок, указанный в постановлении. Пустив дело на самотек, вы рискуете расстаться с куда более серьезной суммой, нежели той, которая прописана в квитанции на оплату.

Если штраф не уплачен своевременно, то постановление по административному делу будет передано в принудительное исполнение по месту жительства виновника. Судебные приставы по закону имеют право изымать ваше имущество и продавать его с торгов для погашения задолженности.

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплачивать штрафы!

28.09.2022

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплачивать штрафы!