АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 Отчеты о результатах антикоррупционной деятельности в структурных подразделениях Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 2012 год стали повесткой дня заседания антикоррупционной комиссии Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

pochinok.admin-smolensk.ru
23.11.2012

Отчеты о результатах антикоррупционной деятельности в структурных подразделениях Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 2012 год стали повесткой дня заседания антикоррупционной комиссии Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

   О результатах антикоррупционной деятельности отдела по образованию Администрации района за 2012 год, доложила Ковжарова Наталья Владимировна. «Первоочередной задачей отдела образования по антикоррупционной деятельности, является повышение уровня правового образования руководителей образовательных учреждений и муниципальных служащих. Неоднократно на совещании с руководителями ОУ освещался  вопрос «Правовая основа противодействия коррупции», - подчеркнула Наталья Владимировна. - Все специалисты Отдела образования ознакомлены с Порядком уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений».

   В 2012 году разработаны и утверждены административные регламенты предоставления муниципальных услуг:

1. «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования»;

2. «Организация отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, в лагерях с дневным пребыванием в каникулярное время»;

3. «Назначение опекуном или попечителем гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетних граждан»»;

4. «Назначение опекунов или попечителей в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан»;

5. «Выдача органами опеки и попечительства предварительного разрешения, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечных»;

6. «Выдача разрешения на изменение имени ребенка, не достигшего возраста 14 лет, а также на изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя»;

7. «Выдача заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»;

8. «Выдача заключения о возможности гражданина быть усыновителем»;

9. «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)»;

10. «Принятие органами опеки и попечительства решения, обязывающего родителей (одного из них) не препятствовать общению близким родственникам ребенка»;

11. «Организация работы с одаренными детьми».

Все разработанные регламенты, проекты правовых актов проходят  антикоррупционную экспертизу.

   Ежегодно  специалисты Отдела образования, замещающие должности муниципальной службы, предоставляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, согласно Перечню должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

В Отделе образования регулярно проводится анализ обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции. Обращений по конкретным фактам коррупционных проявлений не поступало.

Обеспечен доступ граждан к официальной информации о деятельности Отдела образования. Создан и постоянно обновляется сайт Отдела, предоставляются материалы для публикации в средствах массовой информации.

   Федеральный закон  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов. В начале 2012 года размещались заказы у единственного поставщика на  энергосервис, водоснабжение, водоотведение, транспортировку газа, газопотребление, связь. Также в 2012 году размещены заказы путем проведения  аукционов на текущие и капитальные ремонтные работы (МБОУ СОШ №1 г. Починка, МБОУ СОШ № 2 г. Починка, МБОУ Лосненская СОШ, МБОУ Шаталовская СОШ), приобретение школьного автобуса (МБОУ Самолюбовская ООШ). Размещались заказы путем запроса котировок на поставки угля, оказания автотранспортных услуг по подвозу обучающихся, продуктов питания (для малого бизнеса). В соответствии с Федеральным законодательством образовательные учреждения района размещают на официальном сайте муниципальные задания на основании сметы бюджета соответствующего года. Прозрачность при размещении муниципальных заказов в настоящий момент обеспечивается  за счет требований информационной открытости о самих конкурсах и их результатах посредством Интернета и печатных СМИ.

    Решетняк Оксана Валерьевна, главный специалист по муниципальной службе и кадрам Администрации района ознакомила членов комиссии с анализом обращений граждан и организаций, поступивших в Администрацию района. С целью реализации организационно - правовых мер по противодействию коррупции в 2012 году распоряжением Администрации района от 04.04.2012г. № 298-р был утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

   В рамках кадровой политики Администрации района внедрение таких антикоррупционных механизмов, как контроль за соблюдением муниципальными служащими ограничений и запретов, установленных законодательством о муниципальной службе, контроль за соблюдением муниципальными служащими общих принципов служебного поведения, «Кодекса чести муниципального служащего», а также контроль за своевременным представлением претендентами на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими, чьи должности включены в Перечень сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного имеет положительные результаты.

   Об открытости и доступности деятельности муниципальных служащих говорит тот факт, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими должности муниципальной службы, включенных в перечни были размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Администрации района,  согласно п.6 статьи 8 ФЗ от 25 декабря 2008 .№273- ФЗ «О противодействии коррупции»).

   В 2012г. проводились совещания и семинары с сотрудниками Администрации, Главами сельских и городского поселений на которых был проведен анализ представления муниципальными служащими сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем на праве собственности, обязательствах имущественного характера; изучен вопрос об изменениях в федеральном законодательстве в связи с принятием закона от 21 ноября 2011 года №329-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», изучены требования, предъявляемые к муниципальным служащим, план противодействия коррупции, утвержденный на 2012-2013г.г.

   В течение 2012г. осуществлялась работа с кадровым резервом управленческих кадров муниципального образования «Починковский район» Смоленской области. Лица, состоящие в резерве управленческих кадров направлялись на курсы повышения квалификации.

   Для   улучшения подготовки и расстановки кадров с целью предупреждения коррупции и в соответствии с планом проведения аттестации, в 2012г. аттестацию прошли 22 муниципальных служащих. По результатам аттестации 16 муниципальных служащих соответствуют замещаемой должности муниципальной службы, 6 муниципальных служащих - соответствуют замещаемой должности муниципальной службы и заслуживают поощрения за достигнутые успехи в работе.

   В целях обеспечения реализации ФЗ РФ от 25.12.2008г. №273-Ф3 «О противодействии коррупции» была проведена модернизация официального сайта Администрации МО «Починковский район» Смоленской области. В результате чего на сайте создан раздел «Противодействие коррупции», где создана специальная «горячая линия» и «интернет-приемная», предназначенная для направления информации о конкретных фактах коррупции, неисполнения муниципальными служащими служебных обязанностей или превышения ими служебных полномочий. Таким образом, всем гражданам обеспечен доступ к официальной информации, касающейся деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!