БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ - 2013

БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ - 2013

   Алексей Островский внес в Смоленскую областную Думу проект бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Общий объем доходов областного бюджета в следующем году планируется в сумме 27 млрд. 988 млн. рублей, расходов – 31 млрд. 463 млн. рублей. Дефицит определен в сумме 3 млрд. 475  млн. рублей. Задачи бюджетной и налоговой политики, которые призван решить главный финансовый документ, – последовательное снижение бюджетного дефицита, формирование бюджета по программному принципу, проведение анализа эффективности расходов областного бюджета, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, проведение мероприятий, направленных на увеличение бюджетных доходов через стимулирование развития предпринимательства и создание новых рабочих мест, повышение доступности и качества предоставления государственных услуг, реализация приоритетных направлений социально-экономического развития региона.

pochinok.admin-smolensk.ru
26.10.2012

   Алексей Островский внес в Смоленскую областную Думу проект бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Общий объем доходов областного бюджета в следующем году планируется в сумме 27 млрд. 988 млн. рублей, расходов – 31 млрд. 463 млн. рублей. Дефицит определен в сумме 3 млрд. 475  млн. рублей. Задачи бюджетной и налоговой политики, которые призван решить главный финансовый документ, – последовательное снижение бюджетного дефицита, формирование бюджета по программному принципу, проведение анализа эффективности расходов областного бюджета, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, проведение мероприятий, направленных на увеличение бюджетных доходов через стимулирование развития предпринимательства и создание новых рабочих мест, повышение доступности и качества предоставления государственных услуг, реализация приоритетных направлений социально-экономического развития региона.

 На реализацию долгосрочных областных целевых программ в сфере агропромышленного комплекса в 2013 году будет направлено свыше 921 млн. рублей. Расходы на дорожную отрасль Смоленской области запланированы в сумме 4,2 млрд. рублей. При этом одной из главных характеристик законопроекта об областном бюджете является его социальная направленность.

   В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» для решения задачи по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы предусмотрено:

 увеличение заработной платы учителей и других педагогических работников на 13 процентов с 1 сентября 2013 года; в следующем году заработная плата воспитателей дошкольных образовательных учреждений будет доведена до средней заработной платы в сфере общего образования;

 увеличение на 13 процентов с 1 октября 2013 года заработной платы работников учреждений культуры за исключением младшего обслуживающего персонала;

 увеличение заработной платы социальных работников и младшего медицинского персонала учреждений социального обслуживания с 1 октября 2013 года на 20 процентов;

 увеличение заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств областного бюджета,врачей, среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала учреждений других отраслей, финансируемых за счет средств областного бюджета, на 13 процентов с 1 октября 2013 года.

 Также с 1 октября предусмотрено увеличение на 20 процентов зарплаты младшего медицинского персонала Смоленской областной клинической психиатрической больницы.

 Основными направлениями в демографической политике в 2013 году и плановом периоде 2014-2015 годов станут модернизация здравоохранения, развитие дошкольного образования, развитие физкультуры и спорта, социальное развитие.

 В 2013 году на строительство в Смоленске травматологического корпуса клинической больницы скорой медицинской помощи будет выделено 22 млн. рублей.

 С целью закрепления и привлечения молодых врачей, завершивших обучение в ординатуре и интернатуре по направлению Департамента Смоленской области по здравоохранению и заключивших договор на срок работы до трех лет, предусматривается единовременное денежное пособие в размере 200 тысяч рублей.

 Для улучшения демографической ситуации в 2013 году предусматривается предоставление социальных выплат по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

 На развитие дошкольного образования в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Смоленской области» на 2011-2015 годы муниципальным образованиям будут предоставляться субсидии на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений и на приобретение помещений для организации деятельности дошкольных групп для детей раннего возраста в густонаселенных районах области. В результате в 2013 году  планируется введение в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, трехсот мест, в том числе за счет строительства новых детских садов в районных центрах Ершичи и Вязьма.

 С целью развития негосударственных форм дошкольного образования будет предоставляться субсидия субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп дневного времяпровождения и иные виды деятельности по уходу и присмотру за детьми.

 В 2013 году в соответствии с законом «Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования» предусматривается дополнительный вид материальной поддержки – областное ежемесячное пособие в размере 5000 рублей. Оно выплачивается для детей в возрасте от трех до семи лет и ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

 В области физической культуры и спорта будет продолжена реализация мероприятий, направленных на обеспечение населения современными спортивными объектами. Предусмотрено окончание строительства современного  физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Черняховского в Смоленске, универсального спортивного комплекса с плавательным бассейном и игровым залом в Дорогобуже, футбольных полей с искусственным покрытием в городах Сафоново и Ярцево. На данные мероприятия в 2013 году планируется выделить 498,46 млн. рублей.

 Бюджетная политика в области образования будет направлена на создание современной модели с оптимальной структурой сети учреждений. Бюджетные средства должны обеспечить модернизацию образования, совершенствование его содержания и технологий, повышение эффективности управления в системе образования, развитие доступной образовательной среды для всех категорий обучающихся. 

 Для улучшения качества образования за счет средств областного бюджета в 2013 году запланирована государственная поддержка лучших педагогических работников и образовательных учреждений. Продолжится финансирование приобретения автобусов для перевозки обучающихся, организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях и предоставления доступа в Интернет.

  Продолжится реализация социальной политики в рамках долгосрочных областных целевых программ, направленных на поддержку семьи, материнства и детства; создание благоприятных условий для всестороннего развития и жизнедеятельности детей, проживающих на территории Смоленской области, в том числе оздоровление детей; создание условий для доступа в образовательные учреждения детей с ограниченными возможностями; повышение уровня и качества жизни граждан пожилого возраста, в том числе за счет укрепления материально-технической базы учреждений социального развития; содействие работе общественных организаций инвалидов; проведение комплекса социокультурных и спортивных реабилитационных мероприятий; оказание материальной помощи инвалидам; повышение доступности объектов социальной инфраструктуры, транспортной доступности и информационных ресурсов для лиц с ограниченными возможностями; создание условий доступности жилья для молодых семей.

 В соответствии с областным законом «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области» планируется предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума. На эти цели в 2013 году из областного бюджета будет выделено 37,6 млн. рублей.

 На период с 2013 по 2015 годы в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы планируется улучшение жилищных условий 840 молодых семей. На реализацию указанных мероприятий предполагается выделить из областного бюджета более 100 млн. рублей.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!