ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА В ПОЧИНКЕ

В памятную дату для России – День Героев Отечества – как дань нашего безмерного уважения мужеству и бессмертному подвигу земляков у Аллеи Героев в г. Починке состоялся торжественный митинг. Сегодня в районе повсеместно проходят торжественные митинги с возложением венков к памятникам и обелискам, патриотические акции и мероприятия, посвященные прославлению воинских подвигов наших земляков. Это те испытания и мужество, итогом которых была победа в Великой Отечественной войне. Это эхо боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии. Это и сегодняшняя специальная военная операция в Украине.

Открывая митинг, заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области И.Н. Прохоренкова выразила надежду на то, что ратные подвиги починковских героев всегда будут жить в сердцах потомков, оставаясь для молодого поколения примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине.

09.12.2022

Многие починковцы на полях брани, в партизанских отрядах и подполье проявили исключительное мужество и героизм. Пятнадцати из них было присвоено  высокое звание Героя Советского Союза.

Вспомним их поименно…

Владимир Дмитриевич ЛАВРИНЕНКОВ, Сергей Васильевич БУРЧЕНКОВ, Марк Николаевич МАРЧЕНКОВ, Егор Абрамович МАКЕЕВ, Иван Егорович КОРЗУНОВ,Василий Федорович МИХАЛЬКОВ, Иван Иванович МОЗЖАРОВ, Николай Тихонович ОВЧИННИКОВ, Николай Петрович СЕДНЕНКОВ, Михаил Николаевич ТОБОЛЕНКО, Пётр Ивлевич ФИЛИМОНОВ, Михаил Сергеевич ШИРИКОВ, Михаил Ефимович АЛЕКСАНДРОВ, Александр Степанович ОСИПЕНКО, Александр Иванович ЯКУНЕНКО, Алексей Тихонович БОМБИЗОВ, Владимир Иванович СЕЛЕЗНЕВ, Василий Андреевич ИСАЙЧЕНКОВ.

Память о верных защитниках Родины починковцы хранят в своих сердцах, передавая ее из поколения в поколение.

Аллея Героев вновь украсилась живыми гвоздиками, как символом победы и храбрости.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом в городском Доме Культуры.