ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА - 2016

На территории воинской части №55840 гарнизона Шаталово 22 апреля 2016 года прошел традиционный праздник – День призывника.

Двадцать парней из нашего района пополнят собой ряды вооруженных сил России. Сухопутные, воздушно-десантные, внутренние, ракетные войска стратегического назначения – именно в них предстоит служить сегодняшним призывникам. Совсем скоро их ожидает целый год службы в армии – вдали от дома, родных мест, любимых людей. Повзрослевшими и возмужавшими будут ждать их родные по окончании этого важного для каждого мужчины отрезка жизни.

25.04.2016

Мероприятие было организовано Администрацией муниципального образования «Починковский район» Смоленской области совместно с районным военкоматом и руководством воинской части №55840 гарнизона Шаталово. На мероприятие прибыли представители общественных организаций, допризывная молодежь – учащиеся 10 – 11-х классов общеобразовательных учебных заведений.

С возвращением военнослужащих в Шаталовский гарнизон, а на сегодняшний день в в/ч 55840 базируется авиационное подразделение, в котором 20 самолётов, предназначенных для ведения военно-воздушной разведки и картографирования местности -  Су-24 и Ан-30 и личный состав в  количестве более 600 человек, провести праздник для призывников было решено именно на территории гарнизона. На полтора часа будущие солдаты поступили в распоряжение руководства гарнизона, где им было предложено ознакомиться с бытом солдат-срочников, посетить казармы, увидеть оружие и боевую технику. После завершения экскурсии ребята были приглашены в солдатскую столовую на обед.

Далее, мероприятие переместилось в солдатский клуб, где их приветствовали гости мероприятия.

Приветствовал призывников заместитель Главы Администрации района С.В. Савченков:

- В наши дни армия, как и прежде, остается оплотом национальной безопасности, той силой, которая обеспечивает спокойствие граждан и международный авторитет государства. Поэтому умение владеть оружием способность постоять за себя и свою родину очень важны для каждого мужчины – истинного патриота и гражданина нашей великой страны. Уверен, что вы приобретете много полезных навыков. Желаю вам вернуться домой здоровыми, окрепшими и возмужавшими.

- Есть такая профессия – защищать свою Родину, - сказал в своем приветствии призывникам депутат Государственной Думы Федерального Собрания А.В. Туров. – Помните, что за вашей спиной останутся ваши родные, любимые, друзья. И вы будете стоять на страже мирной жизни, как это было испокон веков. И пусть служба в армии будет для вас не тяжкой обузой, а настоящей школой жизни. Пусть она даст вам твердость, закалит вашу волю. Защищать Родину – это не обязанность, это великое право гражданина. Будьте достойными солдатами, мы верим в вас. Успехов вам, ребята.

- Во все времена армия считалась оплотом нашего Отечества, - обратился к призывникам заместитель командира по работе с личным составом авиационного гарнизона п.Шаталово подполковник А.А.Гордеев. – Защищать Родину – это не только почетная обязанность, но и священный долг каждого гражданина России. Уверен, что все вы будете достойными защитниками, чтобы родные и близкие могли вами гордиться.

Благочинный Ельнинского церковного округа настоятель Храма Благовещения пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар в знак благословения подарил карманные иконки с ликами святых и пожелал призывникам  мужества, крепости духа и любви к своей Родине.

Легкую праздничную нотку мероприятия внесли песни в исполнении Артема Тимошенкова, Константина Ковригина, Марии Морозовой и Виктории Влежу.