Департамент Смоленской области по социальному развитию информирует

Департамент Смоленской области по социальному развитию информирует о ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка.

Кто может обратиться за услугой

• матери, имеющие гражданство Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на ребенка рожденного (усыновленного) начиная с 1 января 2018 года, являющегося гражданином Российской Федерации,
  • отцы (усыновители) либо опекуны ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в случае смерти матери ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления.

24.03.2022

Кто может обратиться за услугой

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется в 2022 году при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает  24 482 руб.

2. Размер и периодичность выплаты
с 01.01.2021 - 10 975 руб. (ежемесячно)

с 01.01.2022 -11 784 руб. (ежемесячно)

3. Перечень документов

• документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;
  • документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - в случае, если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подает отец (усыновитель) либо опекун ребенка;
  • документ, подтверждающий расторжение брака;
  • сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления;
  • справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

4. Куда обращаться за услугой

• в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) (телефон для справок 8(48149)4-24-08)
  • в МФЦ (многоканальный телефон для справок 8 (800) 1001 901)
  • с  2022 года заявление и документы могут быть направлены с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

5. Сроки назначения услуги

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения ребенком возраста трех лет, а также предоставляет документы, необходимые для ее назначения.

6. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставления пособия