ЭТО АКТУАЛЬНО!

В связи с постоянными обращениями граждан о необходимости отлова бродячих собак Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области в очередной раз напоминает жителям г. Починок о правилах  содержания домашних животных, а именно собак.

Собаки, свободно разгуливающие по улицам нашего города, совсем не без­домные и совсем не бесхозяйные. У многих собак есть хозяева! В весенний и осенний периоды у животных начинается гон (охота), они становятся агрессив­ными. Владельцы животных отпускают их с привязи по причине неспокойного поведения, в результате чего животные сбиваются в стаи и тем самым создают угрозу жизни и здоровью людей.

Сердобольные жители нашего города, несмотря на запреты, продолжают кормление безнадзорных животных на придомовой и дворовой территории, в подъездах многоквартирных домов, в иных местах, не предназначенных для этих целей. А впоследствии эти собаки нападают на прохожих, детей, идущих в школу.

23.09.2020

Почему возникает проблема бродячих собак? В основном, из-за низкой куль­туры отдельных жителей. Прежде чем завести себе четвероногого друга, нужно ознакомиться с правилами содержания собак, ответить на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное?». Нужно уяснить, какую ответственность бе­рет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем Другим людям. Заводя у себя дома ради забавы щенка, мы должны понимать, что очень скоро он вырастет в здорового пса. И то, что происходит на наших улицах, — вина людей. Сколько еще времени потребуется для осознания того, что мы, действительно, в ответе за тех, кого приручили. Прежде чем взять домой животное, хорошо поду­майте, не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих собак. Мы за­частую сами создаем проблемы, а потом начинаем с ними бороться.

Борьба с беспризорными животными только, на первый взгляд, кажется про­стым делом. На территории города Починка и Починковского района от­сутствуют специализированные организации, занимающиеся отловом безнадзор­ных животных, также отсутствую питомники для содержания и передержки жи­вотных.

Из бюджета Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области ежегодно выделяются средства в размере от 80 до 100 тыс. руб. на борьбу с беспризорными животными. В связи с тем, что закон строго ограничивает возможности властей, выбор подрядной организации осуществляет­ся путем проведения конкурсных процедур, что не позволяет быстро отреагиро­вать на обращения по отлову безнадзорных животных. Зачастую но итогам кон­курса не бывает подано ни одной заявки, в этом случае приходится объявлять по­вторный конкурс. Или же подают заявки организации, расположенные за пределами Смоленской области, что также не позволяет быстро отреагировать на обращение.

Бродячие стаи очень опасны, особенно с приближением весны. Но не менее опасными бывают и домашние псы, чьи хозяева бессовестно нарушают правила содержания животных. В зависимости от тяжести правонарушения владельцу собаки грозят следующие меры:

- штраф;

- принудительные работы;

- краткосрочный арест;

- изъятие собаки;

- тюремное заключение.

Согласно ст. 37 ГК РФ, собака — объект имущественных прав человека, а потому её действия полностью попадают в сферу его ответственности. Такое по­ложение вполне логично и обосновано, ведь поведение питомца во многом зави­сит от намерений и обязательности хозяина. Агрессия, шум и продукты жизнедея­тельности «меньших друзей» не должны приносить неудобств окружающим, нарушая их права на комфортную и безопасную жизнь.

Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы дру­гим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб.

Администрация убедительно просит жителей города Починка с пониманием отнестись к данной проблеме и содержать своих животных в соответствии с Правилами содержания домашних животных.