Ежегодный региональный конкурс пахарей - Лучший пахарь Смоленской области 2019 года

25 июня 2019 года на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области состоялся первый региональный конкурс пахарей «Лучший пахарь Смоленской области – 2019».

В конкурсе приняли участие 27 механизаторов из 16 муниципальных образований и 2 учебных заведений Смоленской области.

Участники конкурса состязались в трех этапах:

• теоретическая часть – сдача экзаменационных билетов по правилам дорожного движения и по эксплуатации машин и оборудования для квалификации тракториста-машиниста;
  • мастерство вождения самоходных сельскохозяйственных машин – «Фигурное вождение» включающее разворот в ограниченном месте с применением заднего хода, постановку самоходной машины в бокс задним ходом, агрегатирование самоходной машины с прицепом;
  • вспашка, который оценивался по следующим критериям прямолинейность, выровненность поверхности, соблюдение глубины и время вспашки.
27.06.2019

Участники конкурса состязались в трех этапах:

По результатам подведения итогов конкурса:

В номинации «Молодые специалисты» вспашка осуществлялась на тракторе МТЗ-82 с 3-х корпусным оборотным плугом, призовые места заняли:

• 1 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 35 тысяч рублей - Луферов Иван Сергеевич, студент ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА»;
  • 2 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 25 тысяч рублей - Евсеев Роман Александрович, студент ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА»;
  • 3 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 15 тысяч рублей - Надеждин Анатолий Михайлович, студент СОГБПОУ «Гагаринский многопрофильный колледж».

В номинации «Производительная вспашка» вспашка осуществлялась на тракторе «Кировец» К-744 с 8-ми корпусным плугом, призовые места заняли:

• 1 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 45 тысяч рублей - Солодков Виктор Викторович, механизатор ООО «Русский лен» Сафоновского района;
  • 2 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 35 тысяч рублей – Дрюков Николай Васильевич, механизатор ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района.
  • 3 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 25 тысяч рублей - Голофаст Николай Михайлович, механизатор ООО «Тора-Агро» Ярцевского района.

В номинации «Профессиональная вспашка» вспашка осуществлялась на тракторах МТЗ-1221.2 с 4-х корпусными плугами, призовые места заняли:

• 1 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 45 тысяч рублей – Волицкий Юрий Михайлович, механизатор ООО «Тора-Агро» Ярцевского района;
  • 2 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 35 тысяч рублей – Цупкин Павел Валерьевич, ИП Цупкин П.В. Смоленского района;
  • 3 место с сертификатом на получение денежной премии в размере 25 тысяч рублей – Казаков Дмитрий Викторович, ИП Глава К(Ф)Х Казаков Д.В. Духовщинского района.

Победители регионального конкурса в 2020 году отправятся на 9-й открытый чемпионат России по пахоте.

Остальным участникам конкурса не занявшим призовые места были вручены дипломы и сертификаты на получение денежной премии в размере 5 тысяч рублей.

В рамках мероприятия проведено заседание круглого стола с ООО «Смолсельмаш» по вопросам «О планах и работе ООО «Смолсельмаш на территории Смоленской области» и «О возможности локализации производителей сельскохозяйственной техники на территории региона».

Также в мероприятии приняли участие заводы-производители сельскохозяйственной техники и оборудования и официальные дилеры, которые продемонстрировали на открытой площадке передовые достижения отечественного и зарубежного сельскохозяйственного машиностроения.