Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору организовать борьбу с нелегальным сбором первоцветов

В ходе оперативного совещания глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителю Росприроднадзора Артему Сидорову проконтролировать региональные органы власти в части противодействия нелегальной заготовке растений, занесенных в Красную книгу РФ.

В частности, Министр поручил Росприроднадзору совместно с контролирующими органами субъектов РФ, силовыми ведомствами, общественными экологическими организациями обеспечить эффективное противодействие нелегальному промыслу, который наносит существенный урон окружающей среде.

Сроки проведения операции зависят от конкретного региона и его климатических условий.

28.03.2018

Минприроды России призывает граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу РФ и находящиеся на грани исчезновения, проявить сознательность и любовь к природе, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.

Помимо штрафов, предусмотренных Административным кодексом РФ, за нарушение природоохранного законодательства, виновник должен возместить нанесенный природе урон. Ущерб рассчитывается в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ.

В частности, такса за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу РФ, в том числе, подснежник, составляет 300 рублей. Уничтожение мест произрастания травянистых (цветковых) растений, занесенных в Красную книгу, составляет 450 тыс. рублей за 1 га.

В случае отягчающих обстоятельств – продажи, приобретения или пересылки краснокнижного растения, таксы исчисления вреда увеличиваются в 3 раза.

Минприроды России утвержден Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. К краснокнижным первоцветам относятся:

1. Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-poljanskii Ovcz.

2. Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. Subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz

3. Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr.

4. Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn.

5. Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et Fed.

6. Первоцвет почколистный - Primula renifolia Volgunov

7. Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis Nakai

8. Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev]

9. Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.)