Глава района А.В. Голуб принял участие в районном родительском собрании

Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб принял участие в районном родительском собрании на тему "Целевое обучение".

В собрании также приняли участие: начальник Отдела образования Администрации района О.В. Полякова, директор ООО "Починковская швейная фабрика" А.А. Зайцева, руководители образовательных организаций, родители выпускников 9 и 11 классов.
18.10.2023

Во вступительном слове Глава района А.В. Голуб проинформировал руководителей школ района, родителей выпускников 9 и 11 классов об особенностях целевого обучения, трудоустройства и условий труда и отметил, что целевое поступление дает возможность получить качественное востребованное образование по выбранной специальности. Также обозначил, что на сегодняшний день для Починковского района остро стоит вопрос нехватки специалистов в сфере образования, здравоохранения, легкой промышленности, сельского хозяйства. Администрация района готова предоставить жилье для молодых специалистов, которые приедут работать в район после обучения.
   Александр Владимирович отметил, что рабочие профессии сейчас в дефиците, и предприятия готовы предложить достойные условия и обучения, и работы.
   В Починке градообразующим предприятием является ООО "Починковская швейная фабрика", на которой в настоящее время работает порядка 800 человек. Средняя заработная плата на предприятии составляет 52 тыс.рублей. Филиалы фабрики открыты в п. Стодолище, г. Ельня, г. Мстиславле Республики Беларусь. Производство постоянно расширяется, возрастает потребность в рабочих кадрах. В связи с этим руководство Починковской швейной фабрики предприняло ряд мер для привлечения молодых кадров. В частности, с 1 сентября в Починковском филиале Козловского многопрофильного аграрного колледжа открылось новое отделение по профессиональной подготовке швей - отремонтированы и оборудованы два учебных класса – общеобразовательный и производственный; отремонтированы комнаты в общежитии, где будут жить учащиеся швейного отделения, а также оборудованы новой мебелью - по самым современным стандартам. Сейчас ремонт ведется в помещениях общего пользования (комната отдыха, кухня, туалет). После завершения обучения швейному делу все будут трудоустроены на фабрику. Не имеющим жилья будет предоставлена комната в общежитии.
   Далее родительское собрание прошло в формате диалога. На все интересующие вопросы руководители образовательных организаций и родители получили компетентные ответы.
  Выпускники школ района и их родители могут получить ответы на вопросы об особенностях поступления по целевому приему в Отделе образования Администрации  района по телефонам: 8 (48149) 4-17-56, 8 (48149) 4-15-29 и по адресу: Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, 15, obr.poch@admin-smolensk.ru.

Источник: https://cure-online.ru/news/media/2022/3/23/glava-sulejman-stalskogo-rajona-prinyal-uchastie-v-obscheshkolnom-roditelskom-sobranii-v-sele-ashaga/?ysclid=lnvhrf47ud47789202
Источник: http://cure-online.ru