Глава района провел прием граждан по личным вопросам

Сегодня Глава муниципального образования "Починковский район" Смоленской области А.В. Голуб в соответствии с графиком провел личный прием граждан. Должностные лица Администрации района регулярно проводят приемы граждан, оказывают помощь в решении конкретных проблем.

При приеме граждан присутствовали руководители структурных подразделений Администрации района, в чью компетенцию непосредственно входит решение поставленных вопросов.  Граждане обратились по вопросам выдачи разрешения на спиливание аварийного дерева, находящегося в границах земельного участка собственника, информирования общедоступным способом населения о плановых отключениях электроэнергии.

30.01.2023

При приеме граждан присутствовали руководители структурных подразделений Администрации района, в чью компетенцию непосредственно входит решение поставленных вопросов.  Граждане обратились по вопросам выдачи разрешения на спиливание аварийного дерева, находящегося в границах земельного участка собственника, информирования Починковским РЭС населения о плановых отключениях электроэнергии.

По вопросу выдачи разрешения на спиливание аварийного дерева, находящегося в границах земельного участка собственника, Глава района А.В. Голуб пояснил, что данный вопрос рассматривается на основании личного заявления гражданина. Разрешение на спиливание выдается после обследования дерева  специалистами Администрации района и признания его аварийным.

Жалоба граждан на отсутствие информирования по плановым отключениям электроэнергии будет рассмотрена совместно с руководителем Починковского филиала РЭС. Законодательством Российской Федерации, четко определены порядок и сроки уведомления потребителей о предстоящем отключении коммунальных услуг.

Так, в соответствии со ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг, во исполнение положений ст.157 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Положения Правил № 354 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями (поставщиком) и потребителями коммунальных услуг.

Поставщик коммунальных услуг, в случае возникновения необходимости отключения, в том числе при необходимости планово-профилактического ремонта, обязан уведомить потребителя о предстоящем отключении в срок не позднее 10 суток.