Администрация информирует

Внимание жителей Починковского района!

В связи с приближением сезона эксплуатации зимних горок Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области информирует, что Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114, установлено, что горки относятся к немеханизированным аттракционам, к которым предъявляются требования в области обеспечения надлежащего технического состояния, эксплуатации и государственной регистрации аттракционов.

Внимание жителей Починковского района!

В связи с приближением сезона эксплуатации зимних горок Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области информирует, что Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114, установлено, что горки относятся к немеханизированным аттракционам, к которым предъявляются требования в области обеспечения надлежащего технического состояния, эксплуатации и государственной регистрации аттракционов.

Согласно пункту 6 Правил государственной регистрации аттракционов (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939, эксплуатант обязан зарегистрировать аттракцион  в органе гостехнадзора по месту установки аттракциона. В соответствии с пунктом 7 Правил аттракцион подлежит государственной регистрации до ввода его в эксплуатацию.

При изготовлении и эксплуатации зимних горок необходимо руководствоваться требованиями, содержащимися в ГОСТе Р 56987-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации».

Стандарт распространяется на горки зимние, изготовленные из дерева, льда или их комбинации. Указанный стандарт не устанавливает требований безопасности к трассам спуска, проложенным в естественном ландшафте, а также не распространяется на горки, предназначенные для спортивных мероприятий, профессиональных трюков и шоу-программ.

На основании изложенного выше устройство горки в границах Починковского городского поселения Починковского района Смоленской области не возможно ввиду отсутствия требуемой ГОСТом Р 56987-2016 документации.

Одновременно информируем о предусмотренной  ответственности за самовольно построенную горку: физлицу штраф до 2 тыс.руб., юридическому до 300 тыс. руб.