Губернатор Алексей Островский побывал в гостях у Никиты Казаченко

Губернатор Алексей Островский побывал в гостях у Никиты Казаченко

В преддверии Дня спасателя (отмечается 27 декабря) Губернатор Алексей Островский побывал в Вязьме в гостях у Никиты Казаченко, удостоенного государственной награды за спасение младших братьев и сестры во время пожара, произошедшего в декабре 2017 года. В ходе неформальной беседы за чашкой чая глава региона пообщался с юным героем и его близкими.

Два года назад в доме, где девятилетний Никита Казаченко проживал с мамой, братьями и сестрами, произошел пожар. Проснувшись от задымления, мальчик разбудил братьев Даниила и Павла и вынес девятимесячную сестру Аню на улицу. 25 сентября нынешнего года по поручению Президента Владимира Путина Губернатор Алексей Островский вручил Никите Казаченко медаль «За спасение погибавших»

pochinok.admin-smolensk.ru
25.12.2019

В преддверии Дня спасателя (отмечается 27 декабря) Губернатор Алексей Островский побывал в Вязьме в гостях у Никиты Казаченко, удостоенного государственной награды за спасение младших братьев и сестры во время пожара, произошедшего в декабре 2017 года. В ходе неформальной беседы за чашкой чая глава региона пообщался с юным героем и его близкими.

Два года назад в доме, где девятилетний Никита Казаченко проживал с мамой, братьями и сестрами, произошел пожар. Проснувшись от задымления, мальчик разбудил братьев Даниила и Павла и вынес девятимесячную сестру Аню на улицу. 25 сентября нынешнего года по поручению Президента Владимира Путина Губернатор Алексей Островский вручил Никите Казаченко медаль «За спасение погибавших».

После происшествия, закончившегося страшной трагедией – во время пожара мама погибла, – опеку над Никитой, его младшими братьями Даниилом и Павлом, а также сестрами Викторией и Анной оформила их бабушка, Алла Геннадьевна Пушкина, которая растит ребят вместе с супругом Анатолием Николаевичем (на данный момент – пенсионер, инвалид III группы). Помимо этого, семейная пара воспитывает собственную дочь – тринадцатилетнюю Светлану.

В настоящее время Никита учится в Смоленском фельдмаршала Кутузова кадетском корпусе, Виктория – в одной из вяземских школ. Даниил, Павел и Анна – воспитанники детского сада.

Приехав в гости к семье Пушкиных, Алексей Островский вручил детям гостинцы и билеты на новогоднее представление. А  Никита Казаченко получил в подарок от главы региона еще и наручные часы с дарственной надписью «От Губернатора Смоленской области».

Алексей Островский: Никита, я знаю, что ты о часах мечтал. Вот тебе часы в подарок от Губернатора, носи и радуйся! Пусть они всегда помогают тебе быть точным, дисциплинированным и никогда не опаздывать.

Алла Пушкина, бабушка: Алексей Владимирович, мы очень благодарны, что Вы уделили время нашей семье и приехали в гости, несмотря на плотный рабочий график – у Вас так много важных дел и забот.

Алексей Островский: Алла Геннадьевна и Анатолий Николаевич [дедушка], спасибо за добрые слова! У вас героический внук – он не запаниковал во время пожара, не растерялся, а рискуя собственной жизнью, спас своих маленьких братьев и сестренку. Огромное вам спасибо за то, что взяли на себя опеку над ребятами. Низкий вам поклон! Я приехал проявить знак уважения к вашей семье, к вашему внуку и узнать, чем могу быть полезен, поскольку в таком уже достаточно почтенном возрасте Вам с супругом столько детишек воспитывать, конечно, тяжело. Здесь также присутствует глава  вашего района Инна Васильевна Демидова [глава Вяземского района]. В чем-то она, возможно, может быть полезна в рамках ее компетенций, в чем-то – я как глава региона.

Инна Демидова, глава Вяземского района: Алексей Владимирович, позвольте мне рассказать о существующей проблеме. Семья хочет построить новый дом на том же месте, где стоит дом, пострадавший во время пожара – восстанавливать там, к сожалению, нечего. Считаю, что решение правильное, поскольку сейчас, как Вы видите, такая большая семья живет в трехкомнатной квартире. Алла Геннадьевна и Анатолий Николаевич воспитывают шестерых разнополых детей, поэтому вопрос улучшения жилищных условий для них крайне актуален. Мы предварительно уже обсуждали этот вопрос в части того, что будем помогать, что называется, всем миром: обращаться к строителям, искать материалы, ведь построить дом, тем более,  для людей пенсионного возраста, – задача непростая.

Анатолий Пушкин, дедушка: Сейчас первостепенная задача – снести старый дом и залить фундамент для нового.

Алексей Островский: С учетом того, что дети будут расти, и по мере взросления каждому ребенку нужна будет комната побольше, увеличение жилой площади, безусловно,  необходимо. Алла Геннадьевна, Анатолий Николаевич, позиция главы района абсолютно правильная – строить надо, действительно, всем миром. Кто-то строительными материалами поможет, кто-то даст рабочих. Инна Васильевна, Вы подумайте, чем я могу быть полезен. Наверняка, есть вещи, которые Вы самостоятельно сможете решить в рамках района. Какие-то проблемные моменты можно отработать совместно с моим профильным заместителем Геннадием Владимировичем Наумовым и Константином Николаевичем Ростовцевым [и.о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству]. А по тем вопросам,  в решении которых необходима моя помощь, выходите на меня незамедлительно. Семье обязательно нужно помочь.

Алла Пушкина: Мы собираем каждую копеечку на дом, нам помогает много неравнодушных людей – прихожане из церкви дважды организовывали сбор средств. Все полученные деньги я откладываю на счет [для оплаты строительных работ].

Алексей Островский: Инна Васильевна [Демидова], возможно ли произвести демонтаж дома за счет средств районного бюджета?

Инна Демидова: Да. Я обращусь к местным предпринимателям, которые занимаются сносом аварийного жилья, чтобы они помогли организовать эту работу. Что касается заливки фундамента для нового дома, то этот вопрос также будем прорабатывать.

Алексей Островский: Алла Геннадьевна, рассчитывайте, пожалуйста, на любую помощь и содействие с моей стороны и не стесняйтесь обращаться через главу района.

Алла Пушкина: Спасибо Вам огромное, Алексей Владимирович!

Далее Губернатор пообщался с Никитой Казаченко, который рассказал о выборе будущей профессии.

Никита Казаченко: Когда начался пожар, я не сразу понял, что произошло: проснулся в дыму, услышал голос младшей сестры Анечки и побежал к ней. Когда вынес сестру из дома, Даня уже стоял на крыльце, а Паша спрятался в кладовке, и я побежал вытаскивать его оттуда – уже не помню, как мы выбрались на улицу. Потом  полицейский, который случайно оказался рядом с домом, вызвал «скорую» и пожарных. Когда врачи приехали, они забрали нас в больницу. <…> Во время пожара было не до раздумий, что я могу погибнуть, надо было спасать семью.

Алексей Островский: Никита, ты очень смелый и мужественный человек. Мне сказали, что ты спасателем хочешь стать?

Никита Казаченко: Да. Когда мы еще были в больнице, я всерьез задумался о том, почему я это сделал, что меня заставило раз за разом входить в горящий дом. И тогда я понял, что хочу работать в МЧС, когда вырасту. Я хочу не только спасать людей, но и помогать природе, например, тушить пожары. Когда рассказал дома о том, какую профессию выбрал, бабушка одобрила мое решение и сказала: «Раз поставил такую цель, значит, стремись к ней, старайся достигнуть этой цели».

 Алексей Островский: Инна Васильевна [Демидова], необходимо заранее уточнить все вопросы, какие требования предъявляются к поступающим, с какого возраста ребят принимают в специализированное учебное заведение – школу или колледж, чтобы мне как главе региона обратиться к руководству профильного Министерства или непосредственно в то учебное заведение, которое Никита вместе с бабушкой и дедушкой выберут. Ну а дальше поступать уже в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, чтобы стать спасателем и помогать людям, попавшим в беду. Профессия очень достойная, молодец!

Алла Пушкина: Надеемся, что Никита оправдает наши ожидания.

Алексей Островский: Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы мечта Никиты исполнилась.

Алла Пушкина: Алексей Владимирович, моей маме – 86 лет, она просила передать, что каждый день молится за Вас!

Алексей Островский: Спасибо Вам большое! Дай Бог Вам и Вашему супругу сил и здоровья! Все, о чем мы договорились, выполним.

          

          

     

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!