Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам установки фельдшерско-акушерских пунктов на территории Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам установки фельдшерско-акушерских пунктов на территории Смоленской области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу установки фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на территории муниципальных образований региона. В нем приняли участие профильные вице-губернаторы и начальники Департаментов, а также главы муниципалитетов.

Предваряя обсуждение, Губернатор особо подчеркнул, что решение данного вопроса крайне значимо для жителей отдаленных населенных пунктов.

pochinok.admin-smolensk.ru
18.11.2019

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу установки фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на территории муниципальных образований региона. В нем приняли участие профильные вице-губернаторы и начальники Департаментов, а также главы муниципалитетов.

Предваряя обсуждение, Губернатор особо подчеркнул, что решение данного вопроса крайне значимо для жителей отдаленных населенных пунктов.

Алексей Островский: Формирование сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения, в том числе, с учетом необходимости строительства фельдшерско-акушерских пунктов – одна из задач, поставленных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным в «майском» Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Кроме того, ФАПы очень востребованы у жителей небольших населенных пунктов, поэтому крайне важно не просто установить их, но и благоустроить прилегающую территорию. <…> В следующем году все ФАПы должны быть открыты таким образом, чтобы это вызывало максимально позитивное отношение смолян. <…> И в этом смысле мы должны обеспечить то, что в нашей – областной и муниципальной – компетенции.

Далее с основным докладом выступила заместитель Губернатора Оксана Лобода.

Оксана Лобода: В этом году мы установили четыре новых фельдшерско-акушерских пункта, тем самым «закрыли белые пятна» на геоинформационной карте доступности медицинской помощи в России, составленной Минздравом. В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», реализуемого в составе национального проекта «Здравоохранение», в 2020 году в Смоленской области запланирована замена 33 фельдшерско-акушерских пунктов. В  целях своевременного исполнения указанной задачи разработан план мероприятий («дорожная карта»). Из федерального бюджета на приобретение ФАПов выделены 192 миллиона рублей. При этом в областном бюджете на 2020 год предусмотрены еще 33 миллиона из расчета 1 миллиона рублей на ФАП – эти средства будут направлены на работы по подключению ФАПа к инженерным коммуникациям, а также благоустройство прилегающей территории, которым будут заниматься бюджетные учреждения, то есть центральные районные больницы.

На сегодняшний день в 15 населенных пунктах земельные участки уже переданы в пользование учреждений здравоохранения, в 13 – завершена процедура межевания, оформляются правоустанавливающие документы на земельный участок, в трех населенных пунктах проводится процедура межевания и в двух определены земельные участки для установки ФАПов. Поэтому мы укладываемся в сроки, обозначенные «дорожной картой». Если все пойдет без накладок, то срок поставки ФАПов – 31 мая. В течение июня-июля должны быть проведены работы по подключению фельдшерско-акушерских пунктов к сетям и благоустройству территории.

Алексей Островский: Сооружения будут типовыми?

Оксана Лобода: Да. Алексей Владимирович, хочу акцентировать Ваше внимание на том, что мы учли пожелания и замечания, которые были высказаны по ФАПам, закупленным в 2018 году. В частности, при отсутствии в населенных пунктах централизованного водоснабжения предусмотрен привоз воды, а за счет установки соответствующего оборудования будет обеспечен ее подогрев.

В продолжение дискуссии главы муниципальных образований предложили к обсуждению наиболее актуальные вопросы, связанные с организацией работ по установке ФАПов.

Оксана Лобода: Уважаемые руководители муниципальных образований! У меня к Вам убедительная просьба – оказывать содействие главным врачам медицинских организаций на всех этапах реализации этого важного мероприятия национального проекта «Здравоохранение».

Инна Демидова, глава Вяземского района: Алексей Владимирович, огромное спасибо Вам за то, что учли наши замечания по «дорожной карте», в частности то, что подключение к сетям – это обязанность правообладателя земельного участка, коим является то или иное учреждение здравоохранения. Из выступления Оксаны Васильевны [Лобода] мы услышали, что наши замечания учтены. А в части благоустройства самого участка под ФАП, то тут, безусловно, есть полное понимание, что это зона ответственности сельского поселения.

Алексей Островский: Инна Васильевна, действительно, финансовое обеспечение – это обязанность исключительно центральных районных больниц. Но когда я как высшее должностное лицо приеду на возглавляемую тем или иным главой территорию и увижу, что что-то не так – я уволю главного врача, а вам, коллеги, выскажу претензии за то, что не оказали содействие. Это наша совместная работа – сделать так, чтобы люди в районах были довольны. Ругать и критиковать – поверьте, у меня такой цели нет. Но если будет повод – не обижайтесь. Елена Николаевна [Войтова, начальник Департамента по здравоохранению], работу надо организовать так, чтобы основная нагрузка была на центральных районных больницах, но если в чем-то нужна помощь от глав, главные врачи должны заранее их об этом информировать. Чтобы не получилось так – я приехал, увидел, что что-то не сделано, при этом главный врач скажет, что он не смог, а глава района – что вообще об этом не знал.

Также участники заседания рассмотрели возможность разработки типового плана благоустройства прилегающих к ФАПам территорий, постановку фельдшерско-акушерских пунктов на учет и пр.

          

          

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

yvgot-_ad3y
53qfumtulee
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
atomenergosbyt_elektronna
cifraya-platforma-msp-rf
2
dostizheniya-oblozhka_194
250x250
sinv_2080-1160
ezgif-7-342c61d995
 

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - н.в.                     telegramm0 vkontaktepng-clipart-odnoklassniki

Яндекс.Метрика

8 (48149) 4-11-44 тел./факс.: 8 (48149) 4-18-04
Электронная почта (E-mail): potch@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216450,  Смоленская область, г. Починок, ул. Советская, д. 1
Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!