06.04.2021 17:22Просмотров: 36Информация о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Ночью 5 апреля 2021 года в частном доме по улице Советской в городе Починке произошел пожар, в котором погибли женщина 1975 года рождения и ее несовершеннолетний ребенок. В настоящее время компетентными органами проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий Администрация муниципального образования «Починковский район» Смоленской области рекомендует гражданам обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в быту, рассмотреть вопрос приобретения и установки в жилых помещениях автономных противопожарных извещателей (стоимость данного устройства около 400 рублей, установка не требует специальных навыков и оборудования, сигнализатор работает от элемента питания типа «Крона»). В случае задымления устройство переходит в режим «Тревога» - подается громкий, локальный, звуковой сигнал, услышав который следует выяснить причину срабатывания и дальше действовать в соответствии со складывающейся обстановкой (применить первичные средства пожаротушения, вызвать пожарную охрану, покинуть помещение, начать общую эвакуацию и эвакуацию имущества). Также целесообразно приобрести и хранить дома небольшой огнетушитель, предварительно изучив порядок его использования. Не будет лишним и другой первичный противопожарный инвентарь - емкость с водой, лопаты, ящик с песком, кошма, лом, багор, топор. Незначительные затраты на приобретение первичного противопожарного инвентаря могут спасти Вашу жизнь, жизни Ваших близких и имущество от огня!

Также следует обеспечить постоянную исправность бытовой электросети, газового оборудования, проводить своевременное техническое обслуживание печей, не допускать работу электросети с перегрузкой и проведение огнеопасных работ с нарушением техники безопасности, соблюдение которой необходимо при проведении этих работ.

В целях предупреждения пожаров целесообразно воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения в жилых помещениях.

Уважаемые граждане! Ваша безопасность, безопасность Ваших близких и имущества в первую очередь зависит непосредственно от Вас!

Дата последнего изменения 06.04.2021 17:40

© Администрация муниципального образования "Починковский район" Смоленской области, 2012 - 2021